Доктор Комаровский: Неужели прививки действительно опасны?

01.09.2017 в 10:10
941
Доктор Комаровский: Неужели прививки действительно опасны?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сейчас дифтерия или столбняк — это что-то редкое и невидимое, а прививки — это реальность
В нашей жизни все меньшее место занимают именно те болезни, которые породили на свет само явление вакцинации. Поэтому сейчас дифтерия или столбняк — это что-то редкое и невидимое, а прививки — это реальность. Люди не знают и не видят больных, не интересуются буднями инфекционных больниц.

Тем не менее прививки, осуществляемые качественными вакцинами и в соответствии с определенными правилами, — это самый эффективный способ профилактики инфекционных болезней. И делать их нужно тогда, когда у вас хватает логики и здравого смысла, чтобы сопоставить риски: риск дифтерии и риск прививки от дифтерии, риск полиомиелита и риск прививки от полиомиелита.

Для начала нужно четко понимать разницу между реакциями на вакцинацию и ее осложнениями. Осложнения — это огромная редкость, это один случай на сотни тысяч или даже на миллионы прививок, который невозможно заранее обнаружить какими-либо обследованиями. Это всегда непрогнозируемый индивидуальный ответ конкретного организма. Этот неадекватный ответ возможен всегда, когда в организм попадает любое лекарство — будь то парацетамол от температуры, ампициллин от ангины или вакцина от кори. Таким образом, про осложнения с определенной долей условности можно сказать, что тут работает исключительно случай.

Реакции на прививки  — совсем другое дело. Такое бывает часто, но информированные родители имеют множество эффективных способов уменьшить как выраженность реакций, так и вероятность их возникновения. Они могут и вакцины выбирать, и влиять на место-время-условия вакцинации, и совершать правильные действия, касающиеся образа жизни ребенка до и после вакцинации.

Еще один принципиальный момент: умеют ли родители правильно реагировать на повышение температуры тела у малыша? Знаком ли им алгоритм обязательных действий, необходимые параметры воздуха, режим прогулок? Как поить, как кормить, как, когда, какое, в каком количестве дать лекарство? Есть ли это лекарство в доме или за ним придется бежать в аптеку в 3 часа ночи?

Причиной повышения температуры может быть и прививка, и вирус, но в обоих случаях возможны абсолютно неадекватные действия родителей. Например, родители держат ребенка в жарко натопленной комнате и растирают его водкой, а потом эти действия приводят ребенка в стационар. При диагнозе ОРВИ мамы смиренно лечатся, но если это была реакция на прививку, то они же станут писать во всех соцсетях о том, как жуткие вакцинаторы довели ребенка до капельницы.

Источник: www.komarovskiy.net
Автор: Евгений Комаровский, педиатр, автор нескольких популярных книг для родителей, телеведущий
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.09.2017 10:10 941 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.