Елизавета II впервые за 59 лет пропустила церемонию открытия парламента

10.05.2022 в 17:50
3238
Елизавета II впервые за 59 лет пропустила церемонию открытия парламента
Фото: EPA/UPG
Королева отсутствовала на открытии парламента всего два раза с тех пор, как взошла на престол в 1952 году

Королева Великобритании Елизавета II не присутствовала на открытии парламента во вторник, 10 мая. Об этом пишет CNN со ссылкой на заявление Букингемского дворца.

Отмечается, что причиной стали проблемы с мобильностью.

"Королева продолжает испытывать эпизодические проблемы с передвижением и, проконсультировавшись со своими врачами, неохотно решила, что она не будет присутствовать на государственном открытии парламента", - говорится в сообщении.

Также во Дворце добавили, что по просьбе Ее Величества и с согласия соответствующих властей принц Уэльский зачитает речь королевы. Также там будет присутствовать герцог Кембриджский.

Как известно, речь королевы, написанная правительством, является значительным событием как в королевском, так и в политическом календаре. Это одно из самых важных символических обязанностей монарха и является центральным элементом церемонии государственного открытия парламента, которое является ключевой конституционной обязанностью и не может произойти без монарха.

Добавим, королева отсутствовала на открытии парламента всего два раза с тех пор, как взошла на престол в 1952 году - в 1959 и 1963 годах, когда она была беременна принцами Эндрю и принцами Эдуардом соответственно. Тогда речь читал лорд-канцлер.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.05.2022 17:50 3238 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.