Голодные микробы могут создавать целые пещеры

11.09.2015 в 16:50
1202
Голодные микробы могут создавать целые пещеры
Фото: Ben Francis / Flickr
Исследование на данную тему представлено в журнале Chemical Geology
Геологи выяснили, что микроорганизмы способны менять ландшафты Земли в реальном времени — например, способствуя образованию пещер благодаря своей прожорливости. Исследование на данную тему представлено в журнале Chemical Geology, а коротко о нем сообщает Popular Science.

Ученые исследовали систему карстовых пещер Фразасси (восток Италии). Состоят они главным образом из известняка, который относительно легко расщепляется кислотами. В системе Фразасси также в изобилии присутствует сероводород. Для людей этот газ является ядовитым, тогда как для некоторых микробов он является ценным источником энергии.

Ученые отмечают, что микроорганизмы пещер часто лишены доступа к «нормальным» источникам пищи — растениям и водорослям, растущим за счет энергии Солнца (фотосинтез). Бактерии поглощают сероводород, выделяя в качестве побочного продукта серную кислоту. Та же разъедает известняк, в результате чего в пещерах увеличиваются пустоты.

Хотя роль микробов как творцов пещер бесспорна только для гротов, где присутствует сероводород, именно такие объекты представляют собой крупнейшие пещеры на планете (например, Карлсбадские пещеры в штате Нью-Мексико).
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.09.2015 16:50 1202 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.