Исследователи нашли «переключатель» мозга со сна на бодрствование

05.08.2016 в 10:13
1082
Исследователи нашли «переключатель» мозга со сна на бодрствование
Иллюстрация
Исследование показало, что "выключателем" нейронов является ионный канал, названный "Песчаным человеком"
Ученые Оксфордского университета нашли ионный канал, который "переключает" мозг человека со сна на бодрствование и наоборот. Результаты исследования были представлены в журнале Nature.

Сон делится на две системы: циркадные (суточные) часы и гомеостаз (саморегуляция). Циркадные часы хорошо изучены, они связаны с восприятием человеком смены дня и ночи.

Профессор Геро Мизенбёк уверен, что ответ на этот вопрос, что заставляет нас засыпать, кроется в неизведанном пока гомеостазе сна. "Гомеостаз измеряет что-то, что происходит в нашем мозге во время бодрствования, и отслеживает необходимость человека во сне. Во время сна система обновляется, и все начинается заново с нашим пробуждением", - говорит ученый.

В 2002 году Мизенбёк со своей командой с помощью эксперимента над фруктовыми мухами доказали, что в мозгу насекомых, животных и, возможно, людей есть контролирующие сон нейроны. Если они были активны, значит, муха спала, а если "выключены" - муха уже проснулась.

Недавнее исследование показало, что "выключателем" нейронов является ионный канал, названный "Песчаным человеком" (герой европейского и скандинавского фольклоров, повелитель сна). Он направляется к нейронам и приводит их в действие, вследствие чего муха засыпает. Когда же насекомое высыпается, гомеостаз посылает сигнал Песчаному человеку, и он уходит в сторону, "выключая" нейроны и пробуждая муху. Сейчас главным остается вопрос: как именно гомеостаз измеряет достаток и недостаток сна.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.08.2016 10:13 1082 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.