Как не растолстеть после 40 лет: 8 простых правил

28.08.2021 в 14:50
618
Как не растолстеть после 40 лет: 8 простых правил
Фото: из открытых источников
С ослаблением работы пищеварительной системы и обмена веществ следует более внимательно относится к своему рациону
Сорок лет — ещё не старость, женщина пересекает золотой меридиан, становится более глубокой и постигает мудрость многих аспектов жизни. Но в это время организм начинает свой «переворот» и некоторые детали, на которые Вы возможно раньше даже не обращали внимания, остро ставят Вас перед фактом: жизнь теперь другая.

После сорока женщина переживает колоссальные возрастные изменения, гормон молодости «эстроген» вырабатывается все медленней, образуя пробку для быстрого метаболизма, отсюда и такая необъяснимая и казалось бы безосновательная полнота, ведь Вы всегда были стройной.

К сожалению, молодость не вечна, и любой цветок постигает участь увядания. Этот процесс остановить невозможно, но притормозить его вполне реально.

Организм женщины сбавляет свои функциональные обороты в общей сложности. Яичники перестают быть активными как прежде, щитовидная железа утрачивает многие способности из-за экологии и стрессов. Кожа и нервная система тоже страдают, здравствуй пигментация и мелкие морщинки!

Но ведь вокруг нас огромное количество ухоженных и прекрасных женщин за сорок, по ним не скажешь, что они в это самое время проживают все вышеперечисленные моменты, а дело вот в чем…

С ослаблением работы пищеварительной системы и обмена веществ следует более внимательно относится к своему рациону, иначе привычное питание приведет к проблемам со здоровьем и нежелательным лишним весом.

Чем же питаться женщинам после сорока?

Не стоит расстраиваться раньше времени, в нашем мире все закономерно, а значит, раз чего-то организму не достает, то его с легкостью можно восполнить благодаря включению в рацион некоторых продуктов питания.
  • К примеру белки молочного и растительного происхождения способны компенсировать возрастные изменения в организме.
  • Вашими друзьями должны стать творог, сыр и грибы. Белок животного происхождения, а именно к нему относится мясо, становится слишком трудным для усвоения организмом. Если есть такая возможность, то урежьте потребляемое количество или же перейдите к менее жирным сортам мяса: куры и кроликов. Так как обмен веществ снижается, то любой поздний или тяжелый ужин обязательно оставит свой отпечаток на Ваших боках.
  • Поэтому, чтобы избежать полноты откажитесь от большого количества сладкой и солёной пищи.
  • Лучше сделайте упор на чистой питьевой воде. Выпивайте минимум один стакан после пробуждения, это поможет взбодриться и даст сигнал организму к активности.
  • Сладкая выпечка, фастфуд и сахар относятся к быстрым углеводам, они не дают чувство насыщения, а быстро расщепляются в желудочном соке и перерабатываются в жир. Если Вы не готовы сразу отказаться от вредных вкусностей, то убирайте по одному такому продукту в неделю, так Вы легче привыкните. Конечно же очень редко можно съесть вредную пищу, но только в первой половине дня и только совместно с продуктом богатым на клетчатку.
  • Гинекологи особенно советуют обратить внимание на кунжут. Он богат фитоэстрогенами, это своеобразный аналог женских гормонов. Однако употреблять его стоит с осторожностью, кунжут содержит 560 калорий на 100 грамм продукта. Людям с избыточным весом советуют не более трёх чайных ложек в день.
  • Алкоголь — злейший враг всех женщин. Ради стройной фигуры лучше отказаться от него вообще.
  • Жирная морская рыба Это отличный источник омега-3 жирных кислот. Они необходимы для красоты волос и упругости кожи. Кстати, для улучшения интеллекта и памяти прописывают БАДЫ именно полиненасыщенные жирами.
  • Дробное питание. На самом деле, утверждение что нужно меньше есть чтобы похудеть совершенно не правильное. Организм испытывая голод начинает запасаться провизией, откладывая подкожный жир. Правильным будет дробное питание: употребление легкой пищи каждые 2-3 часа, тем самым разгоняя метаболизм.
В любом возрасте стоит придерживаться вышеперечисленных правил. Не ждите пока Вам стукнет 40, Вы всегда можете выглядеть уверенно и привлекательно.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.08.2021 14:50 618 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.