Как определить, что дружбы уже нет. 8 знаков

30.03.2022 в 17:05
520
Как определить, что дружбы уже нет. 8 знаков
Фото: из открытых источников
Настоящий друг всегда почувствует, когда у тебя какие-то проблемы, даже если ты об этом стараешься не говорить и делаешь вид, что все хорошо.

Мало кто представляет свою жизнь без настоящего друга. Бывают моменты, когда просто необходима поддержка человека, который тебя понимает и может помочь, выслушать в трудную минуту. А истинное счастье – если ты можешь поделиться с ним своими успехами, своим счастьем. Так, чтобы не позавидовали, не сплетничали за спиной.

Настоящий друг всегда почувствует, когда у тебя какие-то проблемы, даже если ты об этом стараешься не говорить и делаешь вид, что все хорошо.

Преданная дружба – это награда свыше. В то же время мало кто может похвастаться тем, что, подружившись однажды, ты будешь так же уверен в этом человеке всегда. Все мы разные. Под влиянием внешних обстоятельств меняемся. Каждый из нас проходит свои уроки, развивается. И не факт, что со временем вы все так же будете говорить на одном языке, делясь наболевшим. Приходит время, когда ты уже не чувствуешь себя рядом с, казалось бы, родным человеком так же комфортно, не можешь открыться.

Как же определить, что дружбе пришел конец?

Для этого существуют определенные признаки. Подумайте, не стоит ли пересмотреть свои отношения с тем, кого вы все еще считаете своим другом?

1. Частые ссоры

То, что между друзьями бывают размолвки, вызванные недопониманием, вполне естественно. Но если каждое ваше общение заканчивается конфликтом, говорит о том, что вы уже не разделяете жизненных позиций друг друга, что у вас изменились ценности, приоритеты. Изменилось то, что раньше было общим. И такие встречи уже не приносят радости, позитива. Дружба ли это?

2. Конкуренция и зависть

При общении вам все время приходится что-то доказывать, защищаться. При этом вы чувствуете себя истощенно. Вы уже не получаете поддержку, а сражаетесь с другим человеком, который провоцирует вас на выяснение, кто лучше.

3. Эта дружба приносит что-то в твою жизнь?

Настоящий друг – часть твоей жизни. Можешь ли ты сказать, что человек, с которым ты периодически общаешься, принимает какое-то участие в твоей судьбе? Привносит ли он что-то новое, полезное? Может ли просто выслушать, когда тебе это необходимо? Или это уже просто разговоры ни о чем время от времени?

4. Взаимна ли ваша дружба, нужна ли она вашему другу так же, как и вам?

Истинные друзья ценят друг друга. Всегда готовы прийти помощь. Если вы постоянно сами инициируете общение, встречи, а у вашего друга никогда нет на вас времени, и он никогда не звонит первым, то стоит задуматься, нужны ли вы ему и надо ли тратить свое время и энергию на такого «друга».

5. Контроль или манипулирование

Если при общении вам приходится все время оправдываться, отчитываться о каждом вашем шаге, если вы чувствуете какой-то подвох со стороны другого человека, прекращайте такую «дружбу». Многим людям так называемая дружба нужна только для того, чтобы самоутвердиться за счет кого-то. Таким часто грешит школьная дружба, где один хочет считать себя лидером. Главное, чтобы она не перешла во взрослую жизнь.

6. С кем поведешься… А какой он, ваш друг?

Как человек, как личность. Какая у него репутация? Если вы проводите вместе много времени, часто общаетесь, будьте уверены, что многие его качества будут и у вас. Окружающие будут вас воспринимать так же, как и его. Разделяете ли вы его жизненные ценности? С этой точки зрения к выбору друга надо подходить очень избирательно.

7. Вы все чаще вспоминаете прошлое, чем думаете о будущем

Школьные друзья – самые первые, как нам кажется, самые лучшие. Но вам есть о чем поговорить сейчас, не учитывая воспоминаний из прошлого? Точно так же и с университетскими приятелями. Это дружба или просто общее прошлое? Не стоит делать вид, что вы дружите, если вы давно уже «выросли» и человек, которого вы называете другом, вам совсем не близок.

8. Если дружба негативно влияет на вашу самооценку

Рядом с настоящим другом вы вырастаете в своих глазах, всегда находите поддержку. А если вы постоянно слышите, что вы все делаете неправильно, и мысли ваши дурацкие, и на вид вы не совсем такой, как надо, – бегите от такой дружбы!

Очень важно встретить преданного, искреннего друга. Но еще важнее распознать, друг ли это на самом деле и нужен ли вам такой друг.
 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.03.2022 17:05 520 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.