Как укрепить память: 10 эффективных и полезных советов

21.11.2016 в 12:53
936
Как укрепить память: 10 эффективных и полезных советов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если вы забываете самые простые вещи или испытываете трудности, когда пытаетесь сосредоточиться, то данные советы для вас
Память имеет первостепенное значение в нашей жизни. Она словно большая библиотека невообразимых величин, которая требует ухода, восстановления и инвентаризации для хорошей работы.

Многие считают, что наличие хорошей памяти – это факт, который находится вне нашего контроля. Тем не менее, хорошая память – это навык, который требует развития и улучшения. Перед вами простые советы о том, как укрепить память. Их очень просто реализовать в повседневной жизни.

1. Здоровое питание

Правильное питание — это легкий и эффективный способ улучшить возможности вашей памяти. Продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами, овощи ярких цветов, фрукты и ягоды помогут работать мозгу более продуктивно.

2. Контролируйте психическое здоровье

Депрессия, стресс, гнев и тревога медленно разъедают мозговые функции, особенно память. Эти проблемы существенно увеличивают уровень кортизола в крови, что в свою очередь повышает процент гормона в мозге. Исследования выявили, что увеличение кортизола вредит определенным областям мозга, включая гиппокамп (центр закрепления памяти в краткосрочной перспективе), уменьшая его производительность на 12-15%.

3. Избегайте рутины

Это один из опаснейших врагов нашей памяти. Когда мы каждый день выполняем все дела на автомате наш мозг перестает получать стимул и мотивацию. Такое однообразие приводит к тому, что информацию мы начинаем обрабатывать намного медленнее. Понятно, что от ежедневных обязанностей не убежишь, и тем не менее старайтесь делать что-то новое.

4. Физическая активность

Как ни странно, физическая активность помогает не только поддерживать фигуру, но и является одним из решений вопроса о том, как укрепить память. Здоровье мозга может ухудшиться из-за различных факторов. Например, ожирение – это одна из причин инсультов и болезни Альцгеймера. Физические упражнения увеличивают приток крови в мозг и улучшают его способности.

5. Отдых

Количество и качество сна оказывают заметное влияние на способность помнить. Научно доказано, что определенные части мозга подвергаются значительным изменениям, когда мы спим, и память в течение этого времени становиться более эффективной.

6. Избегайте потребления алкоголя и табака

Сигареты уменьшают количество кислорода, поступающего в мозг, тем самым ограничивая его деятельность. Что же касается алкоголя, то ни для кого не секрет, что злоупотребление им на регулярной основе способно привести к потере памяти.

7. Стимулируйте свой мозг

Это еще один шаг в том, как укрепить память. Читайте книги, журналы, разгадывайте кроссворды и головоломки, играйте в настольные игры для улучшения памяти и концентрации, например, шашки или шахматы, начните изучать иностранный язык. ежедневные тренировки мозга помогают улучшить качество таких базовых процессов, как память.

8. Записывайте, чтобы лучше запоминать

Старайтесь записывать то, что вам важно запомнить. Это отличный способ укрепления памяти через повторение. Держите небольшой блокнот и ручку под рукой, когда слушаете или читаете что-то важное.

9. Используйте ассоциации

Память очень хорошо работает по ассоциациям. Наверняка у вас были моменты, когда вы чувствуете запах и вспоминаете какой-то момент из жизни или когда песня вызывает чувства и образы из прошлого. Работать с ассоциациями просто. Это похоже на игру. Например, вам необходимо запомнить, что вы записались на прием к врачу 10 числа на 9 утра. Ассоциация зависит от вашей фантазии. Вы можете подумать о 10 пальцах на руках и о том, что вашему племяннику 9 лет.

10. Гуляйте больше на свежем воздухе

Это идеальный вариант – каждодневные вечерние прогулки на свежем воздухе. Они очищают наш ум и снижают напряжение, потому что мы получаем фантастические природные раздражители, такие как запахи, ощущения, звуки… Все это расслабляет. Такие моменты дарят возможность спокойно вспомнить и оценить прошедший день.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.11.2016 12:53 936 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.