Как воспитать хорошего ребенка. 5 подсказок родителям

11.03.2022 в 08:32
1299
Как воспитать хорошего ребенка. 5 подсказок родителям
Фото: из открытых источников
Именно родители дают первый пример своим детям, и только от них зависит, какими в последующем будут их наследники.

Каждый родитель сам выбирает способ, чтобы воспитать своего ребёнка. Иногда он приемлем для общества, иногда это уже выходит за рамки общепринятого. Но следует понять, что криками, упреками и угрозами сложно добиться того, чтобы ребёнок был здоровым не только в физическом, но и психологическом плане. 

А что на эту тему могут сказать ученые, которые посвятили множество работ такому щепетильному делу, как вопрос воспитания детей. 

1. Больше времени со своими детьми 

И здесь следует понимать, что вы должны целиком и полностью погрузиться в атмосферу, не отвлекаясь на телефон, интернет, интересный фильм, разговоры с друзьями или готовку. Не стоит отмахиваться от ребёнка, стараясь занять его внимание какой-то бессмысленной игрушкой. 

Если вы проводите время с детьми, значит, вы выделяете им и только им своё время. Это могут быть совместные игры, прогулки, разговоры, футбол, раскраски, поход в парк или батуты.  Это всегда запоминается детям. 

2. Не говорите, а продемонстрируйте на личном примере.

Дети черпают знания для жизни из вашего поведения, поэтому следует всегда обращать внимание на своё собственное поведение. 

Хотите чтобы ваш ребёнок был честным и всегда мог трезво оценить свои проколы? Тогда покажите ему, что человек может признавать свою неправоту и говорить правду.

Хотите, чтобы ребёнок был добрым? Тогда показывайте доброту и вежливость при общении не только с ним, но и с окружающими. Хотите, чтобы он вас уважал? Прекращайте кричать и угрожать. Это так не работает. 

3. Учите его/её взаимопомощи.

Дети должны начинать самостоятельно общаться с другими людьми, ведь эгоизм и завышенная самооценка не составят вам чести. 

Пусть ваш ребёнок знает и понимает, как важно оказывать помощь тому, кто в этом нуждается. 

4. Благодарите своих детей

Дети, которых благодарят их родители, всегда отличаются щедростью, отзывчивостью и великодушием. Они более счастливы и здоровы. 

Однако до вначале родители должны дать задание своим детям, чтобы их можно было поблагодарить за выполненную работу. Похвала должна основываться на чём-то. 

5. Не создавайте рамки для кругозора ваших детей.

Ребёнок должен понимать, что у этом мире можно не только говорить, но и слушать. Нужно показать, что каждый должен быть толерантным и терпимым. 

Развивайте в вашем общении с детьми темы, которые он не сможет осветить самостоятельно.  Пусть он понимает, что нету в этом мире превосходства, и все равны в своих правах и обязанностях. 

И запомните! Именно родители дают первый пример своим детям, и только от них зависит, какими в последующем будут их наследники.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.03.2022 08:32 1299 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.