Как воспитать хорошего ребенка. 5 подсказок родителям

19.03.2022 в 15:38
883
Как воспитать хорошего ребенка. 5 подсказок родителям
Фото: из открытых источников
Пусть ваш ребёнок знает и понимает, как важно оказывать помощь тому, кто в этом нуждается.

Каждый родитель сам выбирает способ, чтобы воспитать своего ребёнка. Иногда он приемлем для общества, иногда это уже выходит за рамки общепринятого. Но следует понять, что криками, упреками и угрозами сложно добиться того, чтобы ребёнок был здоровым не только в физическом, но и психологическом плане. 

А что на эту тему могут сказать ученые, которые посвятили множество работ такому щепетильному делу, как вопрос воспитания детей. 

1. Больше времени со своими детьми 

И здесь следует понимать, что вы должны целиком и полностью погрузиться в атмосферу, не отвлекаясь на телефон, интернет, интересный фильм, разговоры с друзьями или готовку. Не стоит отмахиваться от ребёнка, стараясь занять его внимание какой-то бессмысленной игрушкой. Если вы проводите время с детьми, значит, вы выделяете им и только им своё время. Это могут быть совместные игры, прогулки, разговоры, футбол, раскраски, поход в парк или батуты.  Это всегда запоминается детям. 

2. Не говорите, а продемонстрируйте на личном примере

Дети черпают знания для жизни из вашего поведения, поэтому следует всегда обращать внимание на своё собственное поведение. 

Хотите чтобы ваш ребёнок был честным и всегда мог трезво оценить свои проколы? Тогда покажите ему, что человек может признавать свою неправоту и говорить правду.

Хотите, чтобы ребёнок был добрым? Тогда показывайте доброту и вежливость при общении не только с ним, но и с окружающими. Хотите, чтобы он вас уважал? Прекращайте кричать и угрожать. Это так не работает. 

3. Учите его/её взаимопомощи

Дети должны начинать самостоятельно общаться с другими людьми, ведь эгоизм и завышенная самооценка не составят вам чести. 

Пусть ваш ребёнок знает и понимает, как важно оказывать помощь тому, кто в этом нуждается. 

4. Благодарите своих детей

Дети, которых благодарят их родители, всегда отличаются щедростью, отзывчивостью и великодушием. Они более счастливы и здоровы. 

Однако до вначале родители должны дать задание своим детям, чтобы их можно было поблагодарить за выполненную работу. Похвала должна основываться на чём-то. 

5. Не создавайте рамки для кругозора ваших детей

Ребёнок должен понимать, что у этом мире можно не только говорить, но и слушать. Нужно показать, что каждый должен быть толерантным и терпимым. Развивайте в вашем общении с детьми темы, которые он не сможет осветить самостоятельно. 

Пусть он понимает, что нету в этом мире превосходства, и все равны в своих правах и обязанностях. 

И запомните! Именно родители дают первый пример своим детям, и только от них зависит, какими в последующем будут их наследники.
 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.03.2022 15:38 883 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.