Легкий путь к здоровью и идеальной форме

01.03.2017 в 08:38
998
Легкий путь к здоровью и идеальной форме
© Depositphotos
Настройтесь на то, что ваше тело — это храм, а не урна, и вам не нужно будет изнурять себя диетами и потеть в спортзале.
Многие из нас хотели бы иметь более подтянутое тело, здоровые привычки и питание — на зависть знаменитостям. Ладно, возможно, это преувеличение, но у большинства, безусловно, есть идеал, когда речь заходит о здоровье и физической форме. Мы хотим быть супер-здоровыми и боремся за это. Иногда у нас не получается даже вопреки самой тяжелой борьбе, и мы чувствуем себя ужасно по этому поводу, но все равно продолжаем бороться.

Интересно, а что было бы, если бы мы не боролись за фитнес-достижения? Если бы мы отказались от слова «борьба», и вместо него стали использоваться слово «милосердие»?

Проблема с борьбой

Когда мы боремся за хорошую физическую форму (которая на самом деле есть то, что мы делаем), появляется несколько фундаментальных проблем, о которых необходимо знать:
  1. Идеал — это нечто недостижимое. Даже если мы сделаем все возможное для достижения цели, это будет не то, что нарисовало наше воображение. Например, я бежал несколько марафонов и ультрамарафонов из-за засевших в моей голове идеалов, и пробежал их... и они оказались не совсем такими, как я представлял. Я по-прежнему считаю, что они стоили усилий, но это было совсем не то, что мне рисовала фантазия.
  2. Из-за этого велика вероятность срыва — в тот момент, когда вы поймете, что ваши достижения не удовлетворяют ваши представления об идеале. А потом будете ужасно недовольны собой из-за этого срыва.
  3. К тому же идти к идеалу придется долго — многие месяцы, если не годы. Так что первые несколько дней, а затем — первые несколько недель вы будете тренироваться, но вряд ли заметите перемены. А это не весело. Можно, конечно, установить себе промежуточные цели на каждый день (пробежаться сегодня), но даже в этом случае вы выйдете на пробежку, а она будет совсем не такой, как вы нафантазировали.
  4. Достигнув того, за что боролись, вы не остановитесь. Вы просто найдете другую цель, к которой нужно стремиться. И третью. И никогда не будете удовлетворены.
Чего мы не понимаем, так это того факта, что бороться на самом деле не за что — у нас уже все есть. Мы уже находимся в идеальном месте: в моменте, наполненном красотой и удивлением, в жизни, наполненной любовью, состраданием и добром, лежащими в основе всего, что мы делаем. Мы уже находимся в идеальном здесь-и-сейчас, но воспринимаем это как само собой разумеющееся и фантазируем о чем-то вместо того, чтобы наслаждаться тем, что есть.

Так может пора перестать бороться? И найти радость в настоящем моменте, без необходимости опираться на костыль наших фантазий?

Милосердный путь

Если же мы прекратим стремиться к здоровью и идеальному телу, означает ли это, что можно просто лежать на диване, уминать за обе щеки картофельные чипсы и прихлебывать газировку весь день? Фу, гадость. Конечно, нет.

Что на самом деле мы можем сделать:
  • осознать радость в том, кто мы, где мы находимся, и нашу связь с замечательными людьми, которые нас окружают, и ощутить счастье прямо сейчас;
  • а также, в этот момент радости и счастья мы можем сделать что-то с любовью.
Что именно мы могли бы сделать в этот момент радости и признательности за то, что прямо здесь и сейчас перед нами?
  1. Оценить дар нашего тела и начать заботиться о нем. У нас невероятные, прекрасные тела, настоящие чудеса природы, а мы принимаем их как должное. Мы злоупотребляем ими, ведя малоподвижный образ жизни, употребляем алкоголь , едим нездоровую пищу, не заботясь о них. Вместо этого в качестве акта признательности за ваши тела начните наконец заботиться о них. Делайте физические упражнения, ходите пешком, хорошо питайтесь, регулярно чистите зубы, медитируйте.
  2. Оценить дар жизни и погрузиться в ее исследование во всем ее многообразии. Вокруг так много всего, заслуживающего быть замеченным и исследованным, заслуживающего созерцания и удивления, что целыми днями сидеть в Интернете или в смартфоне — это пустая трата времени. А вот выйти на улицу и потренировать наши красивые тела — это акт любви.
  3. Оценить дар пищи и начать питаться правильно. Вместо того, чтобы гробить здоровье, забивая мусором наши тела (просто чтобы удовлетворить тягу к комфорту), мы можем найти радость в еде — великолепной, вкусной и главное, здоровой еде. И понять, что свежая здоровя пища, которую мы потребляем, является даром, вырощенным на земле людьми, которых мы не знаем, но они поддерживают нашу жизнь. И это чудо не должно восприниматься как само собой разумеющееся.
  4. Оценить текущий момент, и порефлексировать об этом. Этот момент наполнен красотой, и все же мы часто игнорируем его. А могли бы сесть и поразмышлять, чтобы попрактиковать полное погружение в текущий момент. Также можна заняться йогой — таким образом мы еще и будем двигаться в то время, пока размышляем. Да и вообще, мы можем рефлексировать, пока делаем пробежку в парке, поднимаем штангу, ездим на велосипеде, плаваем в океане или просто гуляем по солнечному лесу.
Так что нет необходимости бороться за здоровье и фитнес-идеалы. Вместо этого мы можем отпустить этих идеалы и ценить то, что прямо перед нами. И в знак благодарности действовать с любовью и состраданием, заботиться о себе и обращать внимание на прекрасный момент здесь-и-сейчас, в котором мы находимся.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.03.2017 08:38 998 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.