Медики нашли причину агрессии в состоянии алкогольного опьянения

22.12.2015 в 16:30
1010
Медики нашли причину агрессии в состоянии алкогольного опьянения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Алкоголь влияет не только на рецепторы мозга, но и на определенный ген
Последнее исследование финских ученых показало, что агрессивное поведение свойственно людям с генетической мутацией HTR2B Q20.

Исследователи опросили 156 человек об изменениях их личности под воздействием алкоголя, пишет New York Post. В результате ученые обнаружили, что люди, которые отмечали свое агрессивное поведение, были носителями генетической мутации. 

Эксперты также пришли к выводу, что алкоголь делает людей более импульсивными. Исследователи объясняют это тем, что он влияет на мозг в двух отношениях: возбуждает рецепторы, которые заставляют человека чувствовать себя расслабленным и увеличивает выработку гормона дофамина, предшественника адреналина.

Ученые отмечают, что носители генетической мутации HTR2B Q20 имеют меньше рецепторов головного мозга, которые отвечают за поведение человека. Таким образом, люди готовы к поступкам, которые им не свойственны в трезвом состоянии.

Автор исследования профессор Руп Тикканен предполагает, что только два процента населения Земли имеют данную мутацию. Более того, ученый отмечает буйное поведение также у людей, у которых не обнаружили HTR2B Q20. Профессор объясняет это тем, что, возможно есть еще мутации, которые остались не раскрытыми. В таком случае группа ученых заявила о продолжении исследований.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.12.2015 16:30 1010 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.