Медики назвали 5 продуктов, полезных для печени

23.11.2016 в 21:06
804
Медики назвали 5 продуктов, полезных для печени
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В рацион следует включить кофе, чеснок, авокадо, грейпфрут и не забывать о специях
Печень часто называют главным "фильтром" и "химической лабораторией" организма. Самая важная ее функция – обезвреживание и удаление из тела вредных веществ. Но этот орган не только помогает избавляться от токсинов, но и сам нуждается в нашей поддержке. Одним из важных моментов такой помощи является правильное питание.

Medical Daily назвал пять видов продуктов, полезных для здоровья печени.

1. Чеснок

Этот овощ помогает печени активировать ферменты, способствующие вымыванию токсинов. Кроме того, он богат такими соединениями, как аллицин и селен, которые помогают в чистке печени. Аллицин обладает антиоксидантными, антибиотическими и противогрибковым свойствами, а селен, в свою очередь, усиливает действие антиоксидантов.

2. Кофе

Ученые выяснили, что этот напиток способен снижать риск болезней печени. Как показало одно из исследований, две дополнительные чашки кофе в день оказались связаны с 44-процентным снижением риска развития цирроза и почти 50-процентным сокращением риска смерти от данного заболевания.

3. Авокадо

Этот заморский "суперфрукт" также может быть очень полезен для печени. Его включение в рацион способствует выработке антиоксиданта под названием глутатион, необходимого для отфильтрации вредных веществ из печени и защиты клеток органа от повреждения. Авокадо богато витаминами С и Е, нейтрализующими свободные радикалы. Кроме того, плод обладает противовоспалительными свойствами, которые также поддерживают здоровье печени.

4. Куркума

Исследователи считают, что эта специя помогает снизить вред от свободных радикалов. Кроме того, куркума помогает организму усваивать жиры и стимулировать выработку желчи и поддерживает естественное очищение печени.

5. Грейпфрут

Он не только приятен на вкус, но и помогает предотвращать повреждение печени. Употребление сока грейпфрута помогает печени выводить канцерогены и токсины. Этот фрукт также богат витамином С и антиоксидантами. Однако грейпфрут противопоказан людям с печеночной недостаточностью.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.11.2016 21:06 804 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.