На улицах Вильнюса и Люблина появились порталы (видео)

31.05.2021 в 23:48
348
На улицах Вильнюса и Люблина появились порталы (видео)
Фото: кадр из видео
Большие экраны и камеры, установленные на улицах, позволяют жителям двух городов видеть друг друга и вести прямые трансляции.
В столице Литвы – Вильнюсе - и польском городе Люблин появились специальные устройства, которые позволяют прохожим этих двух городов видеть друг друга и общаться в реальном времени, находясь на расстоянии в более чем 600 км друг от друга. Об этом говорится на сайте проекта PORTAL.

Так называемые "порталы" - литовская некоммерческая инициатива, поддерживаемая, в частности, фондом Бенедикта Гилиса (Benediktas Gylys Foundation).

"Впервые в истории у стран и их народов есть такой способ связи в режиме реального времени. Некоммерческая инициатива PORTAL - это мост, ведущий нас - меня, вас и их - к осознанию единства", - говорится на сайте проекта.

На сегодняшний день работающие "порталы" установлены в Вильнюсе и Люблине. Это устройства с большими экранами и камерой, что позволяет фактически вести прямые трансляции из городов.


В будущем организаторы проекта планируют сделать "порталы" между Вильнюсом и исландским Рейкьявиком, а также связать литовскую столицу со столицей Великобритании Лондоном.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.05.2021 23:48 348 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.