Найден необычный метод, позволяющий навсегда отказаться от зубной пасты

04.09.2017 в 11:01
808
Найден необычный метод, позволяющий навсегда отказаться от зубной пасты
Фото: pixabay
Удивительное открытие сделали голландские ученые
В ближайшее время с полок магазина могут исчезнуть традиционные зубные пасты. Дело в том, что голландские ученые выделили особый белок, который позволяет бактериям удерживаться на зубной эмали. Это открытие приведет к созданию препарата, лишающего бактерии данной способности, а значит, защищающего зубы.

Итак, речь идет о белке глюкансахараза, с помощью которой микробы превращают поступающие с пищей моносахариды в длинные полисахаридные цепочки. А они уже помогают микроорганизмам сцепляться с поверхностью зубов, образовывая зубной налет.

Кстати, аналогичный механизм используют стрептококки Streptococcus mutans, окисляющие сахарозу из пищи до молочной кислоты. А кислота портит зубы.

Ученые выделили глюкансахаразу из молочнокислых бактерий Lactobacillus reuteri. Полученные кристаллы чистого белка были исследованы с помощью рентгеноструктурного анализа. Этот метод позволяет получить трехмерную пространственную структуру биологических макромолекул.

Что касается структуры глюкансахаразы, то она представляет собой последовательность нескольких доменов, соединенных друг с другом. Сами же домены формирует не одна цепочка аминокислот, а две, соединяющиеся в U-образную структуру.

Белок работает, сначала расщепляя сахарозу на глюкозу и фруктозу, и затем присоединяя остаток глюкозы к растущей цепочке полисахарида. Два этих процесса можно блокировать ингибиторами, выяснили ученые.

Пока самих ингибиторов еще нет в арсенале исследователей, однако информация о структуре глюкансахаразы значительно облегчает задачу их создания и последующей разработки зубных средств и даже сладостей нового поколения, не дающих образовываться налету.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.09.2017 11:01 808 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.