Народные методы отбеливания зубов

07.11.2016 в 14:24
1081
Народные методы отбеливания зубов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Недостаточный уход, вредные привычки и другие причины приводят к изменениям в окраске поверхности зубов
Белые зубы всегда считались отражением привлекательности и здоровья человека. Яркая улыбка как магнитом притягивает каждого человека, располагая на интерес и внимание.

Но порой, наличие бактерий, недостаточный уход в гигиене, вредные привычки и другие причины приводят к изменениям в окраске поверхности зубов. И как следствие, они желтеют, появляются черные пятна и нарушается целостность.
 

Эффективные народные средства для отбеливания зубов

Для возвращения темнеющим зубам природной белизны помимо полноценных стоматологических процедур,  существует масса народных методов, одинаково полезных. Но чтобы убедиться в их безопасности, в особенности при использовании кислотных средств, визит к стоматологу за осмотром и консультацией не будет лишним.

В числе наиболее известных методов, существующих в народе, используют следующие варианты:
  • Сода пищевая. Для приготовления использую саму соду и сок лимонный, в пропорции 1:1. В состав добавляется 3% перекиси водорода. Готовым составом протирают зубы смоченной в нем  ваткой, заканчивая действия полосканием полости рта теплой водой.
  • Перекись. Применение перекиси для осветления бровей и волос перешло на использование против налета и желтизны зубов.
  • Активированный уголь. В измельченном десятке таблеток до состояния порошка обмакивают зубную щетку. Выполнив тщательную чистку, прополаскивают рот. Полость рта от остатков угля ополаскивается отваром трав.
  • Смола. Такой ингредиент позволяет изготовить абсолютно натуральную и безопасную зубную пасту повседневного употребления. И так, подсушив банановую кожуру микроволновкой или духовкой, ее измельчают вместе с морской солью и чайной ложкой самой смолы. К полученному порошку добавляют оливковое масло для появления кремовидного состава. Используют с утра и вечером после принятия пищи.
  • Соль. Из пачки зубного порошка, половины чайной ложки соли и соды получается действительно качественное средство. Но для сохранения целостности зубных поверхностей, используют такой месяц не более раза за две недели.
  • Лимон. Протирание зубов лимонным соком каждое утро, поможет обелить зубы желтого цвета до более качественного их состояния.
Помимо перечисленных, существует очистка древесной золой, отбеливание кукурузой, баклажаном и так далее. И каждый из них подразумевает воздействие на зубную поверхность кислотой и соляными растворами.
отбеливание зубов

Подготовка к применению народных методов

Поскольку некоторые из методов имеют кислую среду, а так же не способны убрать очаги появления порчи зубов, к применению народных средств следует тщательно подготовиться.

Прежде всего, зубы нужно укрепить. Для этого рекомендуется курс приема кальция или же ежедневное употребление молока и творожного продукта как минимум, в течение одной-двух недель до начала процедур. Так же, полоскание рта отваром трав в утреннее и вечернее время  будет очень кстати. Настоянная ромашка, чайное дерево, мята и кора дуба помогут избавиться от неприятных запахов с полости рта и предотвратить развитие бактерий, провоцирующих появление кариеса, пародонтоза и различных воспалений.

Но если у Вас уже развит кариес и зубная боль при употреблении кислых продуктов невыносима, следует сначала посетить стоматолога, который правильно подскажет действенный метод или порекомендует избавиться от недуга в условиях клиники для быстрого и более эффективного лечения.

Преимущества и недостатки народных методов

Как и все медицинские процедуры, даже домашние методы имеют противопоказания, связанные с непереносимостью продуктов или другими факторами. Но все же, народные средства обрели небывалую популярность, благодаря своим веским отличиям:
  1. Средства имеют более щадящее действие;
  2. Их стоимость минимальная, а порой и совсем бесплатна, например, при использовании древесной золы;
  3. Человек сам регулирует степень воздействия, уменьшая или увеличивая натиск в зоне чувствительной десны или большого зуба с тонким слоем защитного слоя;
  4. Многие из методов содержат полезные продукты, помогающие от сопутствующих проблем ротовой полости.
  5. Негативными же сторонами применения народных методов по отбеливанию могут являться:
  6. Высокая чувствительность зубов, сказываемая болевыми ощущениями, например, от применения лимонного сока или других кислых сред;
  7. Длительность процесса, занимающего дни и даже недели;
  8. Возможность возникновения аллергических реакций;
  9. Заболевания пародонтозом, процесс отбеливания при котором народными средствами, может усугубить протекающую проблему.
Кроме того, даже полный комплекс не даст 100% гарантии, что ваши зубы будут иметь идеальную белоснежность, которую можно получить при использовании виниров или других стоматологических методов. Направленные на лечение, профессиональную чистку и отбеливание ваших зубов, они способны максимально быстро решить вашу проблему в любом ее состоянии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.11.2016 14:24 1081 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.