Низкий порог эмоционального восприятия: 12 фраз, которые нельзя говорить высокочувствительным людям

23.08.2021 в 12:49
627
Низкий порог эмоционального восприятия: 12 фраз, которые нельзя говорить высокочувствительным людям
Фото: из открытых источников
Наилучшим образом такие люди могут раскрыться в творческих профессиях
Первое, что нужно понять глубоко, честно и по-настоящему: мы все разные. Каждый видит мир по-своему, независимо от того, какой на самом деле этот мир. И именно на этом различии, как на самой благодатной и плодородной почве и произрастают большинство тех вещей и явлений, которые мы называем «психологические проблемы». А зачастую это и не проблемы вовсе, а просто «невписывание» или (по разным причинам), невозможность вписаться в те или иные понятийные рамки в определенной группе людей (например, коллег или родственников). У всех нас разные типы личности, разный темперамент, разная история и разные вкусы.

Именно для этого и придуманы этикет общения, протоколы общения и, собственно — вежливость. Ведь лучшее, что мы можем сделать — это постараться (если не принять, то) понять ближнего и стать друг для друга максимально приятными и достойными собеседниками.
«Высокочувствительная личность», «впечатлительный человек», «гиперчувствительный», «переживательный тип личности» – все это условное обозначение человека с низким порогом эмоционального восприятия. Такие люди склонны к глубоким переживаниям даже по самому малейшему поводу.
Сразу скажем: чрезмерная впечатлительность диагнозом не считается, однако, не смея игнорировать данный психологический феномен, некоторые дипломированные психологи даже пишут статьи о таких людях и разрабатывают тренинги, помогающие выработать впечатлительным людям достаточно приемлемую и безопасную модель поведения для жизни среди тех, кто более «толстокож».

Чрезмерная впечатлительность может быть проявлением как трансового (переходного) состояния человека, так и устойчивых психических свойств его личности, в том числе, особенностей характера (эмоциональность, экзальтированность, неуравновешенность). Когда говорят о впечатлительном человеке, то имеют в виду именно второй случай, устойчивый во времени. То есть речь идет именно о несколько измененном восприятии, когда почти любое, проходное для многих событие кажется значимым и очень важным впечатлительной личности.

Вы никогда не задумывались о том, впечатлительны ли вы? Считаете ли вы, что вы размышляете над вещами больше, чем все остальные? Вы беспокоитесь о том, как другие люди чувствуют? Вы предпочитаете более спокойную, менее хаотичную обстановку?

Если да, то, скорее всего, вы впечатлительный человек. Вы более восприимчивы ко всему происходящему, живо, легко и остро воспринимаете события и надолго запоминаете то, что вас потрясло.

Считается, что женщины и дети по сравнению с мужчинами более впечатлительны. Кроме того, такой тип человека, как человек-ребенок, эту впечатлительность себе разрешает и в себе развивает. Женщины впечатлительного типа более внушаемы и мнительны, часто прибегают к гаданиям, верят в астрологию.
Впечатлительность является таким же элементом эмоциональности, как и импульсивность. Она позволяет жить ярко и надолго запоминать эмоции и ощущения, испытанные в детстве. Когда впечатлительный ребенок находится в благоприятной для него среде, в этом случае впечатлительность — это даже полезное явление.
В противном случае, если ребенок то и дело попадает в негативные ситуации (что тоже бывает не редко), последствия чрезмерной впечатлительности могут быть достаточно весомыми и разгребать их человеку (часто уже будучи взрослым) придется ещё очень долго. Однако, высокая впечатлительность у подростков может быть одним из компонентов переходного возраста, и часто со временем уступает место рассудительности.

Доктор наук Элейн Арон (Elaine Aron) уже более 25 лет занимается исследованиями на эту тему, в том числе и с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии. Ей, в числе небольшой группы ученых из Pacifica Graduate Institute удалось выяснить ряд вещей, касающихся людей, обладающих повышенной чувствительностью (англ. «Highly Sensitive Person», сокращенно HSP).

Если ваш ребенок, кто-то из ваших родных или друзей, или вы сами отличаетесь повышенной чувствительностью, стоит запомнить несколько вещей:

Таких людей действительно много. По данным экспертов, к впечатлительным людям можно отнести почти 20% населения нашей планеты. Это свойство личности встречается слишком часто, чтобы быть расцененным, как отклонение, но этого, тем не менее, недостаточно, чтобы быть понятным большинству.

С этим рождаются. Учёные склонны полагать, что эта черта свойственна определенному типу стратегии выживания. Мозги высокочувствительных людей (HSP) фактически работают немного иначе, чем у других.

Это явление не ново, но изучать это начали только сейчас. Впечатлительных людей часто называют «застенчивыми» или относят к интровертам. Однако, застенчивость не является врожденным качеством. Любопытен и тот факт, что около 30% высокочувствительных людей – экстраверты.

Высокочувствительный человек быстрее утомляется. Особенно быстро это происходит в шумной, хаотичной, насыщенной обстановке, где со всех сторон на человека направлены потоки вербальной и невербальной информации, как нужной, так и не нужной, но которую ему трудно «отфильтровать».

Высокочувствительный человек замечает больше тонкостей и деталей. Это происходит главным образом потому, что его мозг обрабатывает большее количество потоков информации и зачастую способен глубже её анализировать (пусть даже несознательно).

Именно поэтому задеть высокочувствительного человека одной случайно брошенной фразой очень легко, ведь он способен не только воспринять ваши слова, но и проанализировать ряд сопутствующих деталей.

Повторимся: впечатлительность — это не только способность расчувствоваться в любой ситуации. Высокочувствительные люди отличаются от «толстокожих» помимо большей уязвимости и рядом достоинств: обладают хорошо развитой интуицией, часто могут похвастаться прекрасными манерами и заметно более высоким уровнем эмпатии.

Памятуя о собственных ощущениях, впечатлительные люди всегда боятся ненароком задеть окружающих или доставить им неудобства. Такие люди не лезут без очереди, не толкаются в транспорте и извиняются по малейшему поводу. Наталкиваясь на грубость, они начинают лихорадочно соображать, что же такого ужасного они сделали, что вызвало столь негативную реакцию. Если же хамство было беспричинным, они еще долго и сильно переживают, не понимая, за что с ними так обошлись.

Поэтому, чтобы общение принесло всем участникам беседы только положительные эмоции, стоит научиться обходить в разговоре с впечатлительными личностями некоторые острые углы и избегать следующих формулировок.

1. «Возьми себя в руки»

Это совершенно бессмысленная фраза в данном случае. Высокочувствительные люди часто плачут, но происходит это не потому, что они более ранимы и обидчивы, чем все остальные, и не потому, что у них что-то не то с нервами. Когда их переполняют эмоции, причём неважно, какие — радость, грусть, злость или волнение, — они часто не могут удержаться от слёз. «Глаза на мокром месте» — говорят про таких. Они сами часто стыдятся своей слезливости, но дело в том, что они практически не могут контролировать подобные реакции. Согласно исследованиям The Highly Sensitive Person, впечатлительные люди действительно испытывают более сильные переживания и реагируют на них соответственно (что для них адекватно).

2. «Не обращай внимания, абстрагируйся»

Громкие или повторяющиеся звуки, безусловно, не могут не раздражать. Но впечатлительных людей такие звуки прямо-таки сводят с ума. Шум перфоратора, гудение водопроводных труб, щёлканье ручкой или постукивание ногой по ножке стула — для высокочувствительного человека это настоящий ад. Дело в том, что такие люди способны фиксировать в спектре своего внимания значительно больше информации, исходящей от окружающей среды. Потому абстрагироваться от надоедливого шума у них наверняка не получится. То, что для остальных лишь неприятный фон, для впечатлительного человека — сильнейший раздражитель.

3. «Соберись, тряпка»

Это будет расценено не иначе, как грубость. Грубость способна надолго выбить впечатлительного человека из колеи. Для таких людей вежливость значит намного больше, чем для людей «попроще», впечатлительного человека невозможно утешить подобной дежурной фразой.

Сам же впечатлительный человек, попав в ситуацию, когда необходимо утешить собеседника, проявит чудеса эмпатии, понимания и умения слушать. А также даст ценный, взвешенный совет и действительно постарается помочь.

4. «Давай посмотрим ужастик»

Собираетесь сходить в кино на жёсткое кровавое месиво? Лучше не зовите с собой впечатлительного друга. Угадайте, чьей жизнью будет жить ваш спутник на протяжении всего фильма? У впечатлительных людей настолько сильно развита эмпатия, и им так легко поставить себя на место жертвы, что, вполне возможно, наблюдая сцены насилия на экране он будет чувствовать почти настоящую боль. Из-за склонности к сопереживанию впечатлительным людям почти физически тяжело смотреть на сцены насилия и страданий.

5. «Не обижайся, но я скажу, как есть»

У впечатлительных людей реакция на критику куда более болезненна, чем у их менее чувствительных соплеменников. Поэтому в их случае даже конструктивная критика, высказанная из лучших побуждений, может сработать с точностью до наоборот. Замечания начальства могут вогнать их в длительную рефлексию, а попытка пробудить в них спортивную злость может окончательно их демотивировать. высокочувствительные люди гораздо сильнее переживают из-за критики, чем их более усойчивые товарищи, потому и вырабатывают в итоге тактику, позволяющую критики избегать, окружая себя лояльными людьми.

6. «Пора бы уже забыть это»

Нет, впечатлительные люди так просто не забывают. Это не значит, что они злопамятны. Они просто физически не могут этого сделать- хорошее то было событие, или плохое. У одного известного современного писателя есть книга «Следы на мне», где он подробно описывает все ситуации (даже кажущиеся читателю самыми незначительными), которые навсегда повлияли на его восприятие людей и жизни. Так вот, каждый впечатлительный человек может насобирать воспоминаний на такую книгу.

7. «Решай быстрее»

Для впечатлительного человека выбор – это всегда стресс. Причем, неважно, о чём идёт речь: о выборе, куда пойти вечером или чем-то более глобальном (например, смене профессии) — для впечатлительного человека ситуация выбора всегда мучительна. Эти люди склонны переживать при принятии решений, бороться с множеством лишних мыслей, потому что они очень боятся ошибиться даже в пустяковом деле.

8. «Запишись на групповые занятия»

Впечатлительные люди комфортнее чувствуют себя, тренируясь индивидуально. Групповые занятия не для них, поскольку сама мысль о том, что все будут на них смотреть (а то и обсуждать или критиковать прилюдно), приводит их в ужас. Сосредоточиться на упражнениях с такими ощущениями для такого человека задача чрезвычайно сложная, и пользы от групповых занятий будет немного. Но это не значит, что высокочувствительные люди бездеятельны или не любят учиться.

9. «Больно не будет»

Во-первых, частица «не» не воспринимается, и это общеизвестный факт. Во-вторых, никогда не пользуйтесь этим аргументом, уговаривая впечатлительную подругу попробовать воск для эпиляции или сделать крошечную татуировку. Для таких людей даже обычная прививка превращается в настоящую пытку. И дело, разумеется не в самой интенсивности боли, а в том спектре эмоций и предчувствий, которые процедуре предшествуют. Хотя, как показывают исследования, у впечатлительных людей действительно более низкий болевой порог, чем у всех остальных. Кроме того, они умеют точно запоминать физические ощущения.

10. «Да откуда ты знаешь, что он расстроился?!»

Просто примите как данность: люди с низким порогом эмоционального восприятия знают, что чувствуют окружающие. Такой человек мгновенно замечает любые перемены в атмосфере, будь то изменившееся настроение собеседника или что-то, что он недоговаривает. Дело в том, что собственное душевное состояние высокочувствительных людей во многом зависит от мельчайших деталей окружения, включая и эмоции тех, с кем им приходится взаимодействовать. Если даже в переписке с таким человеком вы перестанете использовать смайлики, он непременно это заметит и примется обдумывать, когда все пошло не так.

11. «Будь проще»

Впечатлительность не является недостатком, и его не нужно исправлять. Если вас отталкивают столь яркие и глубокие проявления эмоций у человека, вместо того, чтобы пытаться «лечить» его, лучше постарайтесь сократить общение с ним. Потому что если вы ожидаете, что сможете убедить его, используя подобный аргумент, вести и чувствовать себя иначе, увы, вас ждёт разочарование. Ведь (как утверждают ученые), гиперчувствительность закладывается природой и переделать таких людей почти невозможно.

12. «Open space – это круто»

На самом деле нет. По той же самой причине, что и выбор одиночной (или домашней) тренировки вместо групповой, высокочувствительные люди предпочитают «сольные» рабочие среды. Такой человек лучше будет фрилансером (где он может контролировать стимулы в своей рабочей среде) или даже водителем (где в кабине больше конфиденциальности и меньше шума), чем будет работать в веселом большом и дружном коллективе, но в открытом офисе.

Наилучшим образом такие люди могут раскрыться в творческих профессиях — фотограф, писатель, художник, хореограф, дизайнер, искусствовед, аналитик — все, что позволяет подмечать и транслировать информацию и те детали, которые обычному глазу почти незаметны. Нередко таким людям удается хорошо реализоваться и в больших коллективах, при достаточно дружелюбной атмосфере внутри коллектива и высоком уровне самоконтроля. Высокочувствительный человек может приучить себя к более «стандартному поведению», и сознательно выбираемым (насколько это возможно), реакциям, а также усилием воли обозначить дистанцию с некоторыми людьми.

Стоит добавить, что реакция на слова и события у высокочувствительных людей может быть как ярко выражена («Кошмар», «Вау!»), так и не демонстрироваться прилюдно. Но ваши неосторожно брошенные слова могут значительно (и надолго) повлиять на настроение и даже самооценку впечатлительного собеседника в обоих случаях.

Что касается здоровья – специалисты решительно не советуют людям с низким порогом эмоционального восприятия злоупотреблять вредными привычками. Напротив, высокочувствительным людям рекомендуется поддерживать себя в хорошей физической форме и баловать полезными блюдами – ведь от самочувствия у впечатлительных людей напрямую зависят продуктивность и обучаемость.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.08.2021 12:49 627 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.