Ночная работа убивает клетки мозга — ученые

13.09.2015 в 16:54
1196
Ночная работа убивает клетки мозга — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Человеческий мозг может адаптироваться к различным ситуациям, но не на продолжительное время
Группа ученых заявила, что ночная работа убивает клетки головного мозга, тем самым отрицательным образом влияя на весь организм.

По их словам, считалось, что недостаток сна можно впоследствии восстановить продолжительным отдыхом, однако экспериментальным путем было доказано, что даже после нескольких дней ряд аспектов работы мозгового вещества не восстанавливаются.

Для того чтобы это выяснить, ученые провели опыты на лабораторных грызунах. Их разделили на 3 группы: спящие короткими промежутками, нормальный режим сна и без сна долгое время. В итоге специалисты установили, что когда организм находится без сна, то нейроны в головном мозге начинают вырабатывать избыточное количество белка, которые контролируют энергичность, но в случае длительного ночного бодрствования, мозг прекращает их выработку, что в итоге приводит к снижению активности организма.
 
Во время эксперимента было зафиксировано, что мыши, которые долгое время находились без сна, окончательно теряли большое количество клеток мозга, которые погибают. 

Авторы этого исследования говорят о том, что человеческий мозг может адаптироваться к различным ситуациям, но не на продолжительное время. 
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.09.2015 16:54 1196 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.