О здоровье человека можно судить по состоянию его ногтей

09.09.2017 в 21:57
920
О здоровье человека можно судить по состоянию его ногтей
Фото: из открытых источников
Красивые здоровые ногти возможны только при хорошем состоянии организма, любые недуги так или иначе отражаются на их состоянии
В межсезонье состояние ногтей и волос заметно ухудшается у большинства людей. Но медики предупреждают: ломкость и изменения формы и цвета могут сигналить о проблемах со здоровьем. Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

«Красивые здоровые ногти возможны только при хорошем состоянии организма, любые недуги так или иначе отражаются на их состоянии. Конечно,  намного проще судить по женским ногтям – ведь дамы лучше за ними следят, а некрасивые ногти у мужчины могут быть признаком всего лишь недостаточного ухода. Но если состояние ногтей изменилось резко и в худшую сторону – самое время прислушаться к сигналам своего тела.

Обратите также внимание: если пальцы напоминают по форме барабанные палочки – это практически стопроцентный признак болезней сердца или легких. На эти же болезни указывает выпуклости и  луковицеобразные ногти» - отметила эксперт.

Деформированные ногти, которые по форме стали напоминать десертную ложечку (с выпуклостью) – признак, что скорее всего, в организме есть запущенные инфекции либо вы неправильно питаетесь.  Если же ногти стали как будто ребристыми, вероятно у вас есть воспалительное заболевание кожи (псориаз) или артрит.

Опасный симптом – выраженные отечности в области ногтевого валика. Так организм может указывать на возможность развития либо даже наличие аутоиммунных заболеваний. Если вы заметили нечто подобное, следует сразу же обратиться к врачу.  Так же нужно поступить,, если вы обнаружили на своих ногтях наросты на кончиках – это может быть сигнал об инфекциях в легких. 

У людей, страдающих тахикардией, как правило,  ноготь довольно большой и имеет форму полумесяца. Трубковидный высокий ноготь – очень тревожный симптом. Он может предупреждать  о развитии онкологии.  А раздробленный ноготь могут указывать на поражение организма паразитами.

При этом специалист предупреждает, что заниматься самолечением строго запрещено - при первых же тревожных симптомах следует пройти обследование у профильного врача. 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.09.2017 21:57 920 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.