Опубликованы распространенные заблуждения о депрессии

17.11.2016 в 16:42
1142
Опубликованы распространенные заблуждения о депрессии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В современном обществе, депрессии подвержен каждый шестой человек
Наверняка не найдется сейчас человека, который бы не знал, что такое депрессия. Это состояние сейчас настолько часто бывает на слуху, что большинство даже пыталось самостоятельно себе его "диагностировать".

Вместе с тем, вокруг депрессии витает и немало мифов, которые мы сейчас попытаемся развеять.

Тяжелая работа спасает от депрессии

Депрессии подвержен каждый шестой человек. И каждый второй из них пытается помочь себе при помощи различных "кустарных" рекомендаций, одна из которых – по уши окунуться в работу. Возможно, при легкой хандре это и поможет, но в случае с депрессией это может наоборот привести к полному нервному истощению и усугубить течение заболевания.

Депрессия – это выдумка

Депрессия является серьезным заболеванием, которое может даже привести к инвалидности. Но ее все еще часто продолжают путать с обычным плохим настроением, откуда и родился миф. В случае же настоящей депрессии биологические данные о болезни можно увидеть при сканировании мозга (МРТ), которые покажут аномальные уровни активности, а точнее – нарушение передачи сигналов между нейронами.

Депрессия – это для "нытиков"

У нас принято восхищаться силой воли и стойкостью духа, а все, кто не вписываются в это описание, автоматически приписываются к нытикам или лентяям. Только дело в том, что люди с клинической депрессией вовсе не ленятся и не жалеют себя – из-за нарушения активности нейронов угнетаются все физические и психологические процессы, что можно изменить, только пройдя необходимый курс лечения.

Депрессия лечится только медикаментозно

Вопреки устоявшемуся мнению, что депрессию можно вылечиться только серьезными рецептурными препаратами, ученые заявляют обратное. Заболевание часто лечится при помощи сеансов психотерапии и легких антидепрессантов.

Люди при депрессии много плачут

Не всегда. Некоторые люди не плачут вовсе. Вместо этого они чувствуют себя эмоционально опустошенными, не нужными и брошенными.

Депрессия всегда сопровождает старение

У большинства людей старость не знаменуется развитием депрессии. Да, бывает, что у пожилых людей появляется грусть, изменение вкусовых предпочтений, нарушается сон, но это не всегда является симптомом депрессии.

Чем больше говоришь, тем хуже становится

Возможно, вы все еще можете услышать совет не зацикливаться на своих проблемах, говоря о них. Но наука все больше настаивает — различные виды психотерапии помогают лечить депрессию путем устранения негативных моделей мышления, бессознательных чувств или изменения отношения к неприятности.

Депрессия у подростков – это нормально

Хотя для многих подростков характерны частные перепады настроения и стремление к запретному, но подавленность и раздражительность нормой вовсе не являются. Когда хандра длится более двух недель, это может быть признаком депрессии, которую нужно лечить.

Депрессия тяжело поддается лечению

На самом деле, люди, которые обратились за помощью своевременно, в большинстве случаев быстро избавились от симптомов болезни. Тяжело поддаются лечению тяжелые формы депрессии, тем более в том случае, когда сперва пациенты пытались себе помочь при помощи народных методов.

Плохое настроение – уже депрессия

Чувство грусти – это нормально, и не всегда подавленное состояние является депрессией. Психологи говорят, что если вы задаетесь вопросом, депрессия у вас или нет – однозначно нет. Поскольку человек в состоянии депрессии над этим не задумывается – его поглощает полная апатия.

Депрессия – чисто женское заболевание

Нет, просто мужчинам больше свойственно скрывать свои чувства и эмоции. Более того, у них депрессивные состояния чаще проявляются не апатией и подавленностью, а раздражительностью, агрессией и повышенной тревожностью.

Болезнь грозит далеко не всем

Она грозит всем — мужчинам и женщинам, старикам и подросткам. Ведь это состояние может развиться и в последствии заболеваний, и из-за изменения гормонального фона, и по причине жизненных обстоятельств.

Депрессия развивается быстро

Это заболевание может развиваться годами, и состояние при этом ухудшает настолько постепенно, что разницы для себя сразу никто не отметит. Впоследствии же выясняется, что именно из-за депрессии у вас возникли проблемы в семье, на работе и т.д.

Наследственная склонность к депрессии – приговор

Да, если в вашей семье кто-то страдает от депрессии, вероятно у вас также есть риск заполучить это заболевание. Но не обязательно. Ведь приняв соответствующие меры – уменьшив стрессы, высыпаясь, не переутомляясь и уделяя больше времени приятным моментам в жизни, заболевания можно избежать.

Депрессия не грозит серьезными последствиями

У пожилых людей депрессия может стать основной причиной проблем с памятью, спутанностью сознания, а в некоторых случаях, и галлюцинаций. Врачи часто путают эти состояния со слабоумием. Избавиться от всех этих последствия, опять же, помогает психотерапия и прием препаратов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.11.2016 16:42 1142 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.