Пять простых правил пользования кондиционером. Блог доктора Комаровского

01.05.2017 в 09:46
996
Пять простых правил пользования кондиционером. Блог доктора Комаровского
© Depositphotos
Правила пользования достаточно просты и легко реализуемы. Их желательно соблюдать здоровым и обязательно соблюдать больным.
Существует достаточно распространенное заблуждение: дескать, кондиционеры очень вредны, вызывают жуткие болезни и пользоваться ими можно только с особой осторожностью.

Детей же вообще следует от кондиционеров прятать, а больных детей — прятать как можно дальше.

Подавляющее большинство нынешних пап и мам, не говоря уже о дедушках и бабушках, получили доступ к прелестям кондиционированного воздуха уже во взрослой жизни, то есть, не имеют опыта общения-адаптации, уходящего своими корнями в детство. А ведь кондиционер, как и любое достижение цивилизации, имеет свои плюсы и минусы. Их нужно знать: плюсами пользоваться, минусы обходить.

Принципиальная особенность детского организма — способность адаптироваться к внешним условиям, и чем ребенок младше, тем легче эта адаптация происходит. Если кондиционированный воздух — это обыденность для ребенка с младенчества, детский организм легко к нему приспосабливается. Это универсальный закон, а из закона следует несколько философское, но очевидное правило: не избегать, а приспосабливаться, но уметь пользоваться.

Незнание закона не освобождает от ответственности за здоровье ребенка. Печальное следствие — девочка Маша с температурой тела 38 °С и забитым носом находится в комнате, где температура воздуха тоже 38 °С. А кондиционер не включается, потому что, по мнению бабушки, «будет еще хуже!»

Правила пользования кондиционером достаточно просты и легко реализуемы. Их желательно соблюдать здоровым и обязательно соблюдать больным:
  1. Контролировать влажность воздуха и при необходимости пользоваться увлажнителем.
  2. Не забывать о том, что в кондиционере есть фильтры, которые следует регулярно менять или мыть.
  3. Использовать режим плавного (медленного) изменения температуры.
  4. Перед работающим кондиционером находится зона активного движения воздуха, размер этой зоны (обычно два на три метра) зависит от конкретной модели аппарата. Это нужно учитывать, и, по крайней мере, не размещать здесь детскую кровать.
  5. Хотя бы иногда проветривайте помещение, разумеется, с учетом погоды и экологической обстановки за окном.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.05.2017 09:46 996 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.