Самые интересные факты о 90 церемонии «Оскар»

01.03.2018 в 16:19
869
Самые интересные факты о 90 церемонии «Оскар»
Фото: oscars.org
Юбилейная церемония награждения кинопремией "Оскар" состоится 4 марта 2018 года.
Юбилейный 90 "Оскар" пройдет 4 марта 2018 года в театре "Долби" в Лос-Анджелесе. Место для проведения церемонии награждения традиционное, но время – нет. Корреспондент.net расскажет об интересных фактах "Оскара" 2018 и о том, чем эта церемония уже отличается от предыдущих.

Все началось из даты

Обычно "Оскар" вручают в конце февраля. Но в 2018 году церемония награждения стала уникальной уже из-за даты проведения. Ее пришлось передвинуть на март. Причиной стали Зимние Олимпийские Игры, которые проходили в корейском Пхенчхане как раз в конце февраля 2018 года.

Олимпиада не впервые "переносит" дату вручения "Оскара" на март. В 2010 статуэтки раздавали 7 марта из-за  Зимних игр в Ванкувере, а в 2014 награду вручили 2 марта из-за Олимпиады в Сочи.

"Традиционный" ведущий

В отличии от места и времени, ведущие на Оскаре регулярно меняются. Но 90 церемония стала уникальной и в этом. Второй год подряд вести торжество выпало комику Джимми Киммелу. Шутки и шоу от Киммела понравились многим. Комик взял на себя ответственность за оглашение "не того победителя".

Несмотря на это, церемонию 2018 года также проведет он.

Последний раз несколько лет подряд вручать статуэтки выпадало другому комику Билли Кристалу, он занимал эту "должность" с 1990 по 1993 год.

А рекордсменом является Боб Хоуп — на его счету целых 18 церемоний за период с 1939 по 1977 годы.

Уникальность "Оскара" из-за уникальности номинантов

Многие актеры, режиссеры, операторы и другие номинанты юбилейной церемонии являются в чем-то уникальными. Часть "веток первенства" в этом направлении у женщин, темнокожих и сексменьшинств.  

Режиссер Грета Гервиг дебютировала на "Оскаре" с фильмом "Леди Берд" и стала пятой женщиной, претендующей на статуэтку "лучший режиссер" за все 90 лет кинопремии.

Еще одна женщина - 39-летняя Рейчел Моррисонстала первой представительницей слабого пола, претендующей на звание "Лучший оператор".

Режиссер "Ловушки Джордан Полстал пятым в истории темнокожим режиссером, номинированным на звание "Лучший режиссер". В этой категории афроамериканцы еще не побеждали.

Третий в истории номинант на «Оскар» трансгендер, открыто говорящий об этом - Кинорежиссер Янс Форд.

Борьба за титулы "лучшего" актера и актрисы

Одними из главных претендентов на "Оскар" 2018 в номинациях "лучший актер" и "лучшая актриса" – Мэрил Стрип и Гэри Олдман.  Стрип абсолютная рекордсменка среди актеров по количеству номинаций на "Оскар", у нее их 21. Трижды за карьеру Мэрил Стрип получала золотую статуэтку.

Четвертую награду актриса может получить за роль Кэй Грэм в драматическом триллере Стивена Спилберга "Секретное досье".

Но из-за нашумевшего секс-скандала Харви Вайнштейна, в котором Стрип поддержала друга-кинопродюсера, она может потерять преимущество.

А вот один из основных претендентов на звание лучшего актера Гэри Олдман, несмотря на всю свою популярность, номинировался на Оскар единожды – в 2012 году. В фавориты на получение "Оскара" 2018 Олдман попал за блестящее исполнение премьер-министра Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.03.2018 16:19 869 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.