Советы, благодаря которым вы больше не сможете кричать на своих детей

21.03.2022 в 12:33
716
Советы, благодаря которым вы больше не сможете кричать на своих детей
Фото: из открытых источников
Читайте и запоминайте, а потом применяйте на практике и возможно, в будущем они вернут вам заботу.

Конечно же, каждый родитель всегда руководствуется своими правилами при воспитании своего ребенка. Согласно статистике, большая часть родителей полагается на правила, которые пришли из прошлого. К сожалению, нововведения здесь приживаются медленно… И то только после того как посодействуют педагоги и психологи.

Только вот если маленькое чадо постоянно показывает свой характер, выспаривает, хамит, то настало время подумать, может быть, вы что-то делали не то и допустили ошибки?

Как бы там ни было, а детей называют цветами жизни. Только для того чтобы семена дали всходы, проросли и распустились, нужны комфортные условия. И сейчас речь идет не о материальных благах.

Основное, что мы можем заложить в подсознание детей, это советы, которыми они в будущем воспользуются. Или не воспользуются.

Читайте и запоминайте, а потом применяйте на практике и возможно, в будущем они вернут вам заботу.

1. Никогда не кричите на детей

Много раз мы слышим, когда психологи запрещают нам кричать на детей, повышать на них голос в принципе. Все дело в том, что ребенок впитывает агрессию, словно губка, а немного позже выплеснет ее обратно.

Успокойтесь, вдохните воздуха, и подумайте о чем-то плохом. Настала очередь подготовиться к этому плохому, а спустя время, скажите то же самое, но уже спокойно.

Если сдерживаться не получается, это чересчур сложно, тогда воспользуйтесь другой бесценной рекомендацией, которая однозначно поможет. Для начала разберитесь с тем, что же именно вас так раздражает. Что приводит в бешенство. Постарайтесь быть готовыми к таковой ситуации. Постоянно. Раздражает громкая музыка? Плохая учеба в школе? Ну так это же повторяется. Изо дня в день. Забейте на подобные мелочи. Ведь вы же взрослый человек и тоже когда-то были ребенком.

Сосчитайте про себя до десяти. А когда успокоитесь, то срываться на крик уже не захочется.

2. Не нужно требовать многого

В любой ситуации, как бы ни сложилась жизнь, даже если ваше чадо не завоюет ни одной медали, то все равно будет для вас самым лучшим. И самым умным.

И перестаньте думать, что малыш обязан быть похожим на вас в таком же возрасте, не нужно перекладывать на детей то, что не смогли сделать сами – нереализованные амбиции. У него наверняка есть свои таланты – вот их и развивайте.

3. Создавайте о себе хорошее мнение

Как бы там ни было, а дети – это всего лишь наше отражение. И все, что вы делаете, они видят и понимают. А потом будут повторять. Обязательно.

Постарайтесь поразить и удивить малыша своим опытом, умениями, силой характера. Так вы завоюете авторитет ребенка и вложите в них лучшее, что есть в вас.

4. Помогайте, обсуждайте, убеждайте

Постарайтесь добиться полного взаимопонимания. Говорите обо всем, что происходит каждый день. Попытайтесь стать ему другом. Пусть он будет уверен, что вы ему в любой ситуации поможете и посоветуете, сделайте так, чтобы ваша семья и жилище стали для него надежным убежищем.

Не влияйте излишне на жизнь ребенка – он сам будет ковать свои успехи и поражения. Когда в атмосфере дома царит любовь, то там вырастет гений.

5. Постарайтесь вместе проводить время

И пусть вы все время заняты работой или домашними обязанностями, времени вечно не хватает. Если появится хоть одна свободная минутка, постарайтесь провести ее с ребенком. Почитайте книги, отдохните, сходите в парк. Это очень сблизит вас. А при недостатке внимания он станет искать его у других людей. И никто не может гарантировать, что все в итоге образуется.

6. Никогда не уклоняйтесь от задаваемых ребенком вопросов

Ну и пусть некоторые вопросы крайне неловкие и касаются щекотливых тем – не уходите от ответов. Конечно, не стоит выдавать все как на духу. Но ребенок не должен чувствовать неуверенности в голосе. Отвечайте мягко, но кратко.

7. Не старайтесь уберечь от трудностей

Вы, как родители, должны постараться подготовить свое чадо к жестокой и суровой взрослой жизни. Оберегайте их от всяческих проблем, но не переусердствуйте.

Даже когда речь идет о смерти близких, нежелании покупать какую-то вещь, то ребенок это переживет и его личность сформируется более правильно.

8. Признавайте свои ошибки. Всегда

Если вы после конфликта понимаете, что были неправы, то не бойтесь в этом признаться. Вы не потеряете свое лицо, а наоборот, только обретете его. Да еще и справедливость будет восстановлена. И если вы будете прислушиваться к этим советам, то из вашего ребенка вырастет настоящий человек.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.03.2022 12:33 716 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.