Ученые объяснили пьянство генными мутациями

05.10.2015 в 12:31
1043
Ученые объяснили пьянство генными мутациями
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ученые из Стэнфорда объяснили запойное пьянство генными мутациями в организме
Ученые из Стэнфордского университета провели исследование и выяснили, что причиной развития предрасположенности к запойному пьянству у некоторых людей могут быть мутации в гене ALDH1a1, отвечающем за вывод алкоголя из организма.

Специалисты наблюдали за поведением мышей, впервые употребляющих алкоголь или находившихся в запое, и за работой их мозга во время употребления алкоголя.

Ученые выяснили, что фермент альдегиддигидрогеназ участвует и в производстве молекул особого сигнального вещества – гамма-аминомасляной кислоты (GABA), играющей роль основного «тормоза» нервной системы, в клетках центра удовольствия.

Как показали опыты, если в этом ферменте появляется мутация, препятствующая сборке молекул GABA, то тогда мышь сразу, даже если она раньше никогда не употребляла спиртное, становится запойным алкоголиком. Нечто подобное происходит и при периодическом употреблении алкоголя, в результате которого активность ALDH1a1 снижается, и он начинает производить меньше гамма-аминомасляной кислоты.

Отметим, запои характерны для алкоголизма на II—III его стадиях. При прогрессирующем алкоголизме запои становятся длительнее и чаще. Для длительного запоя характерно депрессивное состояние. Алкоголь не успевает перерабатываться организмом в количествах, характерных для запоя, и продукты его метаболизма отравляют организм.

Лечение производится фармакологическими препаратами и психотерапией. Также необходимо снижение информационной и стрессовой нагрузки на подверженного запоям пациента. При этом важно не допустить повторных запоев из-за сниженной сферы ответственности, для чего применяются психотерапевтические методики.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.10.2015 12:31 1043 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.