В Китае возрождается древняя письменность – она исключительно женская

01.10.2020 в 20:48
674
В Китае возрождается древняя письменность – она исключительно женская
Фото: из открытых источников
Древнее "женское письмо" зародилось в Китае более тысячи лет, а сейчас переживает второе рождение
В китайской провинции Хунань набирает популярность "женское письмо" нюй-шу. Эта фонетическая письменность используется исключительно женщинами, а зародилась она еще во времена династии Сун (960-1279 годы), сообщает BBC.

Раньше многие женщины в Китае были неграмотными и зачастую, чтобы передать текст, они его просто копировали. Со временем такая система воспроизведения трансформировалась в отдельную письменность, которая использовалась женщинами для "запретных" и "неприличных в обществе" женских тем.

Сейчас нюй-шу переживает возрождение. В местной деревне Пувэй его вновь начали активно изучать и даже построили музей, где один из жителей поселка работает переводчиком с нюй-шу на традиционный китайский. Кроме того, в деревне каждый год устраивают одноименный фестиваль и организовывают бесплатные курсы обучения.

Слова на нюй-шу пишутся в виде знаков из точек, прямых горизонтальных и диагональных линий, а также дуг. Читаются знаки справа налево, а каждый символ представляет собой отдельный слог. По традиции для этой письменности используют заостренные бамбуковые палочки.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.10.2020 20:48 674 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.