Во французском городе запретят смартфоны в общественных местах

10.02.2024 в 23:44
2637
Во французском городе запретят смартфоны в общественных местах
Фото: Getty Images
В то же время, полиция не сможет оштрафовать за это

Поселок Сен-Порт к югу от Парижа в феврале проголосовал на референдуме за ограничение использования смартфонов в общественных местах, сообщает The Guardian.

В поселение с населением до 2000 человек планируют запретить взрослым и детям "скролить" ленты на смартфонах во время прогулок по улице, в парке, магазинах, кафе, а также когда родители ждут своих детей перед школой. Вместо пользования картами горожан планируют поощрять спрашивать дорогу у прохожих.

Поселок также утвердил правила для семей по использованию детей экранов: никаких экранов утром, в спальнях, перед сном или во время еды. Если родители подростков подпишут письменное согласие не давать ребенку смартфон до 15 лет, мэрия предоставит ребенку телефон старого образца только для разговоров.

Всего в референдуме приняло участие 277 человек – около 20% от списка избирателей, 54% проголосовали за ограничение. Мэр Венсан Поль-Пети из правой партии "Республиканцы" теперь напишет муниципальный указ об использовании смартфонов, первый в своем роде во Франции. Полиция не сможет его выполнить – полицейские не могут остановить или оштрафовать людей, которые пользуются смартфоном на улице, поскольку в стране нет закона, запрещающего использование смартфонов. Мэр описывает это правило как поощрение.

Владельцев магазинов призывают расклеить наклейки на витринах и мягко просить людей прекратить "скролить".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.02.2024 23:44 2637 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.