17-летняя школьница из Украины создала компьютерную модель для лечения болезней мозга

25.06.2019 в 12:49
504
17-летняя школьница из Украины создала компьютерную модель для лечения болезней мозга
Фото: Hexus
Американская школьница, которая в детстве вместе с семьей уехала в США из Украины, выиграла конкурс Google Science Fair
Американская школьница, которая родилась в Украине, изобрела компьютерную модель роботизированной капсулы ДНК, что в перспективе позволит доставлять лекарство прямо в мозг человека для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Издание Голос Америки сообщает, что «17-летняя София Лысенко создала искусственную макромолекулу, которая может беспрепятственно доставлять лекарства к пораженным болезнями Альцгеймера или Паркинсона клеткам мозга».

Американская школьница, которая в детстве вместе с семьей уехала в США из Украины, выиграла конкурс Google Science Fair, и изобрела роботизированную капсулу со структурой ДНК для преодоления защитного гематоэнцефалического барьера мозга и доставки лекарств прямо к пораженным его клеткам.

Но, как рассказал изданию Украинская Правда физик Семен Есилевский, даже для создания искусственной молекулы и использования ее в фармацевтике нужные продвинутые лаборатории с оборудованием, которое может стоить миллиарды долларов. А в изобретении Софии Лысенко речь идет не просто об искусственной молекуле, а о «сложном надмолекулярном агрегате».
Сейчас открытие Лысенко — это компьютерная модель «капсулы-робота» в виде ДНК, которая в перспективе сможет преодолевать защитный барьер мозга и доставлять лекарства к клеткам, пораженным болезнями Альцгеймера и Паркинсона.
Голос Америки передает, что молодая ученая создала свою компьютерную модель благодаря знаниям в биологии, программировании, химии, физике и математике, а сейчас с ней ведут переговоры крупнейшие фармакологические компании США. Но, перед клиническими исследованиями и экспериментами могут пройти годы, и не факт, что проект удастся реализовать в полной мере.

Как написал на своей странице в Facebook физик и популяризатор науки Антон Сененко, подобных молодых ученых нужно поощрять и продвигать их идеи. «Эти дети — молодцы. Их всячески надо поддерживать, и именно для этого и придумана куча конкурсов, олимпиад, преференций при вступлении в хорошие университеты. Эта конкретная девушка — умница. Я ей аплодирую. Вместо того, чтобы заниматься неизвестно чем, она уже моделирует молекулы», — написал Антон Сененко.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
25.06.2019 12:49 504
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.