$1 млрд. Google будет платить СМИ за публикацию новостей

01.10.2020 в 23:17
55015
$1 млрд. Google будет платить СМИ за публикацию новостей
Фото: depositphotos.com
Google подписал договор с более 200 СМИ по всему миру.
Корпорация Google в течение трех лет выплатит мировым СМИ $1 млрд в рамках нового проекта Google News Showcase. Таким образом Google оплатит публикацию новостей этих медиа, сообщает Reuters.

Проект Google News Showcase представляет собой новостные блоки, которые появятся в новостном агрегаторе Google News. В рамках этого проекта Google будет публиковать материалы выбранных СМИ. 

Журналисты смогут объединять свои статьи в блоки по хронологии или контексту, чтобы дать читателю больше важной информации. Именно редакции будут решать, что публиковать на сервисе Google.

"Этот подход отличается от других наших новостных продуктов, поскольку от выбора издателей зависит то, какие статьи показывать читателям и как их преподносить", – объясняет СЕО Google Сундар Пичаи в блоге компании. 

В проекте уже участвует более 200 ведущих медиа из Германии, Бразилии, Аргентины, Канады, Великобритании и Австралии. Среди них оказались такие издания как Der Spiegel, Stern и Die Zeit. Со временем Google хочет запустить News Showcase в других странах, включая Индию, Нидерланды и Бельгию.

Первым Google News Showcase появится в Google News на устройствах с Android. Вскоре после этого проект планируют запустить на iOS, Google Discovery и в поиске Google.

Однако идею Google не поддержал Европейский совет издателей (EPC), в который входят News UK, The Guardian и New York Times.

"Запуская продукт, они (Google, – ред.) смогут диктовать правила, нарушать законодательство, созданное поддержания честных переговоров, при этом утверждая, что финансируют создание новостей", – считает исполнительный директор EPC Анджела Миллс Уэйд.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.10.2020 23:17 55015
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.