21 марта в Украине можно будет наблюдать «червячное полнолуние»

20.03.2019 в 21:25
434
21 марта в Украине можно будет наблюдать «червячное полнолуние»
Фото: Reuters
Перед рассветом 21 марта в небе над Украиной можно будет наблюдать "воронью" или "червячную" луну.
Предстоящее мартовское полнолуние совпадет с астрономическим началом весны - весенним равноденствием, пишет Express.

Точное время полнолуния зависит от вашего местоположения. Например, в Великобритании, пик полнолуния в марте достигнет максимальной интенсивности в первые утренние часы четверга, 21 марта. В Украине полнолуние можно будет наблюдать в четверг, 21 марта, в 3:43 по киевскому времени.

Термин Суперлуна не является научным, но он используется для описания условий, когда полная луна или новолуние происходят ближе всего к Земле. такие ситуации возникают из-за того, что орбита Луны вокруг Земли не идеально круглая, и Луна в разные моменты времени находится ближе и дальше от Земли.

Во время Суперлуния спутник приближается или достигает своей ближайшей орбиты - перигея. Противоположностью Суперлуне является Микролуна - спутник в самой дальней точке своей орбиты, апогее.

Издание отмечает, что иногда мартовское полнолуние называют червячной луной. Полнолуние было названо так в честь растущего числа дождевых червей, появляющихся в это время года. Эми Нискенс, автор британского Альманаха Старого Фермера объяснила: "Полнолуние в марте называется Червячной Луной. Это время года, когда земля начинает размягчаться и вновь появляются дождевые черви, что приводит к возвращению малиновки и других птиц".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.03.2019 21:25 434
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.