4 причины близорукости и факторы, которые стимулируют развитие болезни

21.05.2020 в 21:57
723
4 причины близорукости и факторы, которые стимулируют развитие болезни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Возникает близорукость за счет патологии в строения глаза и нарушения его функций.
Близорукость, или миопия — одно из самых распространенных офтальмологических заболеваний. Различается оно на врожденное и приобретенное, зачастую появление второй формы болезни провоцирует сам человек. Приводят к возникновению миопии различные причины, в том числе и такие, на которые мы можем влиять. Чтобы предупредить появление и прогрессирование недуга, нужно как минимум регулярно посещать центр офтальмологии и проверяться у врача. Также следует изучить факторы влияния, чтобы по возможности исключить риски ухудшения зрения.

Причины появления миопии

Возникает близорукость за счет патологии в строения глаза и нарушения его функций. К основным 4 причинам развития миопии относятся:
  • Неправильное преломление лучей. За данную опцию отвечает глазная оптическая система (состоит из роговицы и хрусталика). Даже если размер глаза соответствует норме, то из-за неправильного преломления, фокус лучей образуется перед сетчаткой (правильно — на ней).
  • Дефекты формы глаза. Бывает, что переднезадняя ось длиннее нормы. Из-за этого лучи света в фокусе тоже собираются перед сетчаткой. Если форма глаза удлиненная, то выполняется растяжение задней стенки, из-за чего происходят изменения в строении глазного дна, а это приводит к возникновению патологий (дистрофии макулярной области, миопическому конусу и пр.).
  • Слабая аккомодация. Данная патология является причиной компенсаторного растяжения глаза.
  • Ослабленные ткани склеры. Такое нарушение тоже является причиной увеличения размера глаза. Случается оно из-за действия внутриглазного давления (до 24 мм ртутного столбика).

Важно: если увеличивается форма глазного яблока, независимо от причин влияния нарушается фокусировка световых лучей. Они собираются перед сетчаткой, ввиду чего снижается четкость восприятия картинки, человек хуже различает отдаленные от него объекты.

Факторы, стимулирующие развитие миопии

близорукость
Они различаются на врожденные и приобретенные. Первые — это наследственные факторы. При этом передается предрасположенность к развитию миопии. Прежде всего, в группе риска люди, у которых и мама, и папа страдают близорукостью. Если миопия только у одного из родителей, то вероятность наследования болезни ребенком снижается на 30%.

К факторам, которые приводят к развитию близорукости в быту, относятся:
  • заболевания: родовые травмы, процессы, туберкулез, нарушения ОДА (сколиоз или плоскостопие). Даже болезни носоглотки (аденоиды, гайморит), аллергия и инфекционные недуги (скарлатина, корь, дифтерия и пр.) тоже могут спровоцировать возникновение миопии;
  • высокие нагрузки на органы зрения. Ненормированное сидение перед компьютером, увлечение девайсами, недостаток освещения при работе за ПК, частое чтение в темноте или в транспорте тоже приводят к снижению остроты зрения и развитию близорукости.

Важно: на появление миопии оказывает влияние даже неправильное питание. Скудный рацион с переизбытком углеводов и минимумом витаминов, полезных жиров может привести к снижению остроты зрения.

Конечно, в наше время близорукость не приговор. Недуг успешно лечится хирургическим путем, зрение восстанавливается на все 100%. Однако слежение за собственным здоровьем, укладом дня, привычками помогут избежать появления миопии или усугубления имеющихся проблем. Помните, что профилактика всегда дешевле лечения, не пренебрегайте регулярными посещениями офтальмолога и его рекомендациями по уходу за органами зрения.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.05.2020 21:57 723
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.