800 человек умерли из-за дезинформации о COVID-19 - исследование

13.08.2020 в 10:33
1162
800 человек умерли из-за дезинформации о COVID-19 - исследование
Фото: depositphotos.com
Многие умерли от употребления метанола или чистящих средств на спиртовой основе
Не менее 800 человек умерли и 5800 госпитализированы в мире за первые три месяца этого года из-за недостоверной информации о коронавирусе. Соответствующее исследование опубликовано в Американском журнале тропической медицины и гигиены, сообщает ВВС.

Многие умерли от употребления метанола или чистящих средств на спиртовой основе. Жертвы ошибочно полагали, что эти вещества помогают от COVID-19.

Авторы исследования пишут, что многие пострадавшие следовали советам, напоминающим достоверную медицинскую информацию, - например, ели большое количество чеснока или принимали большое количество витаминов. Другие пили такие вещества, как коровья моча.

По словам исследователей, все эти действия имели "потенциально серьезные последствия" для их здоровья.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее заявляла, что "инфодемия", окружающая COVID-19, распространяется так же быстро, как и сам вирус.

ВВС отмечает, что дезинформация может полностью подорвать создание эффективной вакцины против коронавируса.

Несмотря на то, что социальные сети удаляют или маркируют ложную информацию о вакцинах, недавний опрос в США показал, что 28% американцев считают, будто Билл Гейтс хочет использовать вакцину для имплантации микрочипов людям.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.08.2020 10:33 1162
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.