Американские ученые создали технологию распознавания фэйковых фотографий

26.06.2019 в 21:42
414
Американские ученые создали технологию распознавания фэйковых фотографий
Фото: Adobe
Разработчики из Adobe и Калифорнийского университета создали систему, которая определяет отфотошопленные фотографии.
В эпоху постправды и deepfake-технологий, любые данные в сети могут оказаться поддельными или видоизмененными. Разработчики научились создавать реалистичные изображения на основе нескольких линий цветных эскизов, а также генерировать настоящие портретные фото несуществующих людей.

Чтобы как-то отличать подделку от оригинала, компания Adobe совместно с представителями Калифорнийского университета в Беркли создала специальную нейронную сеть. Как пишет TechCrunch, система может не только определить, какая фотография была отфотошоплена, но и посоветовать, как убрать эти изменения.

Искусственный интеллект обучали с помощью тысяч случайных картинок из интернета, и, в итоге, технология определяет отредактированные фотографии с точностью до 93%.

Примечательно, что компания Adobe, как создатель одного из самых популярных фоторедакторов Photoshop, планирует бороться с распространением фейкового медиаконтента в сети, и их разработка может помочь другим компаниям в этом.

Пока интеллектуальная система Adobe — это только прототип, но компания планирует продолжить работу в этом направлении и вскоре должна выпустить полноценное ПО для определения фейков.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
26.06.2019 21:42 414
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.