Ангела Меркель готовит перестановки в правительстве ФРГ

19.05.2019 в 14:45
521
Ангела Меркель готовит перестановки в правительстве ФРГ
Фото: AFP
Изменения будут для того, чтобы упрочить свои политические позиции
Канцлер Германии Ангела Меркель рассматривает возможность перестановок в кабмине, чтобы упрочить свои политические позиции и доработать до конца четвертый срок на посту главы правительства. Об этом сообщила газета "Bild am Sonntag" со ссылкой на источники в Христианско-демократическом союзе (ХДС).

Согласно схеме, которую рассматривают в ведомстве канцлера, поста в кабмине может лишиться давний соратник Меркель, министр экономики Петер Альтмайер. Вакантную должность предполагается передать главе Минздрава Йенсу Шпану, который известен критичной позицией по отношению к политике действующего канцлера. В ходе перестановок может лишиться должности министр образования Аня Карличек, которая, как пишет газета, не пользуется авторитетом в научных кругах. На ее должность рассматривают кандидатуру главы ведомства канцлера Хельге Брауна.

В конце 2018 года Меркель ушла с поста председателя Христианско-демократического союза, но осталась канцлером. Она сообщила, что собирается доработать четвертый срок до конца — до 2021 года, — а затем уйти из политики.

Политической наследницей канцлера считается Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Наблюдатели сомневаются, что при дальнейшем снижении популярности консерваторов она будет подходящим кандидатом на должность главы ХДС и кабинета министров. Кроме того, работать в правительстве с ней не хотят социал-демократы, которые входят в действующую коалицию.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
19.05.2019 14:45 521
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.