Apple iPhone угрожает массовый взлом: полмиллиарда пользователей в опасности

24.04.2020 в 18:13
496
Apple iPhone угрожает массовый взлом: полмиллиарда пользователей в опасности
Фото: из открытых источников
Серьезная брешь в безопасности iPhone сделала миллионы телефонов уязвимыми для взлома
Внезапно более полумиллиарда iPhone и iPad оказались уязвимыми для хакеров. Компания по кибербезопасности ZecOps из Сан-Франциско обнаружила серьезную брешь в безопасности мобильных устройств компании Apple. Проблема связана с работой встроенного приложения Apple Mail, ошибка в которой делает устройства уязвимыми для хакеров. Аpple уже работает над срочным исправлением бреши, сообщает Reuters.

Более того, специалисты выяснили, что хакеры уже давно знают об этой проблеме и используют ее для взлома смартфонов. Одна из групп киберпреступников использовала ошибку в Apple Mail еще в январе 2018 года. Тогда владельцам iPhone было отправлено пустое сообщение по электронной почте, после открытия которого происходил сбой и принудительный сброс устройства с безвозвратным удалением данных.

Новая опасность заключается в том, что для срабатывания вредоносного кода владельцам теперь даже не нужно открывать сообщение, чтобы произошел фатальный сбой – достаточно получить на свой смартфон вредоносный email. Затем хакеры могут запросто получить удаленный доступ к фотографиям, контактам и другим данным устройства. Уязвимость также позволяет злоумышленникам просматривать личные сообщения.

Тем, кому дорога конфиденциальность личных данных, ZecOps рекомендует удалить все учетные записи из Apple Mail, пока Apple не выпустит обновление с закрытием дыры в безопасности. Увы, на старых смартфонах уязвимость останется открытой, так как их устройства более не поддерживаются.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
24.04.2020 18:13 496
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.