Аренда спецтехники: в чем выгода, где можно оформить

30.08.2021 в 19:40
384
Аренда спецтехники: в чем выгода, где можно оформить
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Договор аренды предполагает передачу имущества во временное пользование, срок которого определяется договором.

Прибыль каждой компании всегда сопряжена с первоначальными расходами. Чтобы получить доход, надо вложить определенные средства: купить оборудование, сырьё, спецтехнику. Иногда расходы значительно превышают доходы. В такой ситуации следует проанализировать расходные статьи и вместо покупки найти альтернативу, коей может стать аренда спецтехники, то есть временное пользование имуществом на договорных условиях.

Аренда спецтехники и право собственности на неё: в чем разница?

Некоторые виды специальных работ (например, строительство, бурение скважин) предполагают наличие спецтехники. Без неё невозможно выполнить намеченный фронт работ. Есть 2 варианта решения проблемы:

  • купить;
  • арендовать.

В первом случае вся ответственность по ремонту, содержанию, техническому обслуживанию техники ложится на собственника. Компании выбирают именно этот вариант, если техника нужна постоянно. Если работы выполняются сезонно, то в этом случае нет необходимости покупать дорогостоящую технику, а потом нести расходы по её хранению и обслуживанию 9-10 месяцев в году. Следует рассмотреть иной вариант – взять транспорт в аренду.

Достоинства аренды

Договор аренды предполагает передачу имущества во временное пользование, срок которого определяется договором. Соответственно и оплата начисляется только за время эксплуатации спецтехники. При этом ответственность за надлежащее техническое состояние транспорта, ремонт и иное обслуживание ложится на арендодателя. Арендатор вправе использовать арендное имущество без каких-либо ограничений. Техника должна работать. В условиях простоя механизмы, без надлежащего ухода, могут выйти из строя. Компании–арендодатели не могут себе позволить сдавать в аренду неподготовленную технику, да и в договоре аренды есть специальный пункт, предусматривающий техническое состояние транспорта.

Аренда спецтехники: в чем выгода, где можно оформить

Где и как оформить аренду?

Чтобы арендовать спецтехнику, следует обратиться в одну из проверенных компаний. Для этого не обязательно физическое присутствие в офисе, достаточно позвонить по телефону, озвучить свои пожелания и договориться об условиях договора. В перечень услуг большинства компаний входит предоставление профессионального водителя, владеющего навыками работы на специальных машинах. Это на тот случай, если у арендатора нет такого специалиста. В специализированную компанию можно обратиться в любое время суток, даже ночью, если смена ночная.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
30.08.2021 19:40 384
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.