Аргентина приблизилась к дефолту

23.04.2020 в 23:12
508
Аргентина приблизилась к дефолту
Фото: EPA/UPG
Если Аргентина через месяц не погасит полмиллиарда долларов процентов по долгам, то придется объявлять очередной дефолт.
Аргентина не выплатила 22 апреля проценты по трем выпускам гособлигаций в иностранной валюте на полмиллиарда долларов. Таким образом, уже в следующем месяце страна может объявить об очередном дефолте, пишет The Wall Street Journal.

Власти страны заявили, что намерены использовать 30-дневный льготный период уплаты процентов, продолжая, при этом, переговоры с иностранными кредиторами о реструктуризации долга.

На прошлой неделе министр экономики Мартин Гусман представил план реструктуризации госдолга страны, который, по его оценкам, должен снизить долговую нагрузку Аргентины более чем на $40 млрд.

Предложение правительства предусматривает отсрочку выплаты процентов по долгу до 2023 года и основной суммы долга до 2026 года при списании 62% купонных выплат на общую сумму $38 млрд и 5,4% суммы основного долга на $3,6 млрд.

Как сообщается, три группы, представляющие значительную долю держателей аргентинских облигаций, отклонили предложение властей о реструктуризации. Многие из небольших инвесторов также не приняли предложение властей Аргентины.

По словам министра экономики, Аргентина уже "фактически находится в состоянии дефолта", не имея возможности привлекать средства на финансовых рынках.

Предложить держателям облигаций более выгодные условия "было бы безответственным, и мы не будем этого делать", заявил Гусман.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
23.04.2020 23:12 508
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.