Армения готова к переговорам с Азербайджаном, но есть условие

30.09.2020 в 11:51
536
Армения готова к переговорам с Азербайджаном, но есть условие
Фото: из открытых источников
В Армении и Карабахе не готовы заключать мирное соглашение с Азербайджаном в ущерб своим национальным интересам.
Армения готова мирно урегулировать конфликт с Азербайджаном. Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян на пресс-конференции в среду, 30 сентября.

Пашинян подчеркнул, что Армения и Карабах не готовы к решению вопроса в ущерб своим национальным интересам и собственной безопасности.

"Я уже имел повод говорить, что для ведения переговоров нужны условия и атмосфера. Армения всегда была готова к мирному урегулированию", - сказал Пашинян, но исключил возможность проведения саммита Ереван-Москва-Баку.

Кроме того, Пашинян заявил, что Армения может признать независимость Карабаха.

"В нашей повестке есть такой вариант (признание независимости Карабаха - ред.). Есть также вариант подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и Карабахом, есть возможность подписания договора о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны", - добавил Пашинян.

Варианты обсуждаются, и решения будут приниматься "в зависимости от некоторых факторов", пояснил премьер. Также Пашинян отметил, что Армения пока не намерена обращаться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Обращение в ОДКБ - политический вопрос. Очень трудно говорить о пределах, когда настало время обратиться. Мы тесно работаем с ОДКБ, но запустить конкретные процедуры - другой вопрос. ВС Армении способны защищать безопасность страны", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что Армения всеми методами обеспечит свою безопасность.

"С ОДКБ или без ОДКБ - это уже другой вопрос. Мы обсуждаем все возможности обеспечения нашей безопасности в зависимости от ситуации и общего политического контекста", - резюмировал он.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.09.2020 11:51 536
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.