Астрофизик предложил добывать энергию из ураганов

03.10.2017 в 17:25
957
Астрофизик предложил добывать энергию из ураганов
Фото: Википедия
Известный астрофизик Де Грасс Тайсон напоминил об энергии ураганов
Популяризатор науки Нил Де Грасс Тайсон выступил с предложением аккумулировать энергию ураганов. При этом технических подробностей идеи ученый не привел, пишет Gizmodo. 

По мнению Тайсона, человек должен научиться использовать мощь ураганов. Помимо получения энергии, по мнению ученого, работа с ураганами позволит активно адаптироваться к изменению климата, а не "бегать от него".

"Я устал смотреть на фотографии бесчисленных тысяч автомобилей, которые покидают город, так как приходит ураган. Инженеры и ученые говорят: вместо того, чтобы убегать из города, который вот-вот будет разрушен, давайте выясним, как задействовать циклоническую энергию этого урагана в качестве привода для энергетических потребностей города", - заявил профессор Де Грасс Тайсон.

Ученые отмечают, что среднестатистический ураган за свой жизненный цикл вырабатывает почти в два раза больше энергии, чем все человечество потребляет за весь год. В частности, производимая в день средним ураганом энергия будет такой же, как взрыв 221-й самой мощной в истории термоядерной бомбы. Однако, люди пока не умеют накапливать эту энергию.

Следовательно, слова Де Грасс Тайсона пока остаются лишь фантазией. Тем не менее, в перспективе человечество сможет добывать энергию по крайней мере из искусственно созданных торнадо и вихрей.

"Мы не имеем ни малейшего представления о том, как управлять погодой в смысле урагана. Все , что можно реально сделать - изменить термодинамику системы, которая в большинстве своем означает изменение температуры поверхности моря", - прокомментировал идеи Тайсона инженер из Университета Пекина Джон Мур.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.10.2017 17:25 957
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.