Астрономы нашли аномальные планеты

17.10.2018 в 22:08
567
Астрономы нашли аномальные планеты
Фото: University of Cambridge
Молодая звезда и вращающиеся вокруг нее газовые гиганты ведут себе непривычно для аналогичных астрономических тел.
В Кембриджском университете астрономы обнаружили молодую звезду с вращающимися вокруг нее газовыми гигантами.  Характеристики звезды CI Tau и ее "спутников" аномальны. Об этом сообщает Phys.org.

Звезда должна быть значительно старше если учитывать аналогичные теоретические модели. CI Tau примерно два миллиона лет, а планеты, которые вращаются вокруг нее сравнимы по размеру с Юпитером и Сатурном. По данным ученых, чтобы сформировались такие газовые гиганты, системе должно быть значительно больше лет.

С помощью комплекса радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array исследователи получили доказательства, что вокруг звезды вращается несколько планет. Их орбиты сильно отличаются и не являются характерными для газовых платен.

Две из них находятся на расстоянии в три раза превышающее расстояние от Солнца до Нептуна. Одна из них тяжелее от Юпитера в десятеро.

Все ранее известные газовые гиганты юпитиреанского типа вращаются вокруг звезд в сотни раз старше нежели CI Tau. Тайной остается и возникновение еще двух внешних планет.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.10.2018 22:08 567
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.