Астрономы нашли гигантский шип в одном из рукавов нашей Галактики

18.08.2021 в 16:51
583
Астрономы нашли гигантский шип в одном из рукавов нашей Галактики
Фото: из открытых источников
Астрономы пока не до конца понимают, что вызывает образование спиральных рукавов в галактиках наподобие нашей.
Ученые обнаружили ранее неизвестную особенность нашей Галактики: группа молодых звезд и звездообразующих газовых облаков "торчит" из одного из спиральных рукавов Млечного Пути, по выражению NASA, "словно заноза из доски".

Эта формация имеет протяженность около 3000 световых лет. Астрономы отметили, что это первая крупная структура, ориентация которой резко отличается от ориентации рукава Стрельца.

Наука имеет лишь приблизительное представление о размере и форме рукавов Млечного Пути, так как невозможно увидеть полную структуру: Земля находится внутри нее. Это все равно, что стоять посреди Майдана в Киеве и пытаться нарисовать карту Печерского района.

Считается, что молодые звезды и туманности точно соответствуют форме рукавов, в которых они находятся.  

"Большинство моделей предполагают, что рукав Стрельца образует спираль с углом наклона около 12 градусов, но структура, которую мы исследовали, выделяется под углом почти 60 градусов", – пишут астрономы.

"Заноза" в Млечном Пути содержит четыре туманности: Орла, Омега, Тройную и туманность Лагуна. В 1950-х группа астрономов произвела грубые измерения расстояний до некоторых звезд в этих туманностях и смогла сделать вывод о существовании рукава Стрельца. В целом их работа предоставила одни из первых свидетельств спиральной структуры нашей галактики.
Астрономы пока не до конца понимают, что вызывает образование спиральных рукавов в галактиках наподобие нашей.

"Это напоминание, что существует много неопределенностей относительно крупномасштабной структуры Млечного Пути", – пишут авторы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.08.2021 16:51 583
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.