Австралия построит луноход почти за $40 млн

13.10.2021 в 14:53
478
Австралия построит луноход почти за $40 млн
Фото: Podrobnosti.ua
Этот луноход будет включен в программу исследований, договоренность о которой достигнута Австралией с американским NASA.
Правительство Австралии выделит на создание лунохода 50 млн долларов (36,7 млн долларов США). Об этом говорится в сообщении на сайте австралийского правительства в среду, 13 октября.

"Ведущие австралийские бизнесмены и исследователи вместе разработают луноход при поддержке 50 млн долларов из фонда программы Первопроходец (Trailblazer) в рамках инициативы От Луны к Марсу правительства (страны)", – говорится в сообщении.

Ожидается, что этот луноход будет включен в программу исследований, договоренность о которой достигнута Австралией с американским космическим агентством NASA.

Полуавтоматический луноход будет собирать образцы грунта на Луне, который содержит окислы, и с помощью специального оборудования, NASA собирается выделять из этого грунта кислород.

"Это ключевой шаг к установлению самодостаточного человеческого присутствия на Луне и поддержке будущих миссий на Марс", – подчеркивает правительство Австралии.

Также приводятся слова премьер-министра страны Скотта Моррисона о том, что к 2030 году власти Австралии хотят утроить масштаб космического сектора, ожидая от него поступления 12 млрд долларов и создания 20 тысяч новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

По соглашению с Австралией, NASA отправит луноход на Луну в 2026 году.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.10.2021 14:53 478
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.