Бедность может влиять на ДНК человека

07.04.2019 в 14:09
456
Бедность может влиять на ДНК человека
Фото: Giovanni Cancemi/Shutterstock
Взросление в бедности вызывает генетические изменения организма
Ученые из США и Канады установили, что между социально-экономическими условиями развития человека и изменениями в его генетическом коде может существовать связь.

Новое исследование демонстрирует, что бедность влияет на ДНК и может изменить около 8% генома человека, что останется на всю жизнь. Об этом сообщает Science Alert.

Американские и канадские ученые проанализировали статистику развития ДНК почти 500 участников исследования. По их данным, социально-экономический статус модифицирует гены человека. Этот процесс известен как эпигенетика - изменения генов или клеток организма, которые не вызваны последовательностью ДНК.

Сообщается, что этот процесс не изменяет то, как гены кодируются, но включает некоторые химические изменения в ДНК, которые предотвращают или вызывают перенесение генетической информации. В частности, эксперты заметили добавление метила к группе генов, что может изменить процесс обмена генетической информации между ДНК и РНК.

Согласно этому феномену, все, от событий в младенчестве до детских травм, может заставить ваш организм изменить гены. Последствия таких изменений могут повлиять на когнитивное развитие человека или даже вызвать “расстройства аутического спектра”. Поэтому, ученые нашли связь между взрослением в бедности и значительным ухудшением здоровья человека из-за изменений в ДНК.

Помимо прямых связей, когда на здоровье влияют некачественное питание, доступ к образованию и медицинскому обслуживанию, на генетическом уровне бедность может привести к хроническим воспалительным процессам, снижению клеточного иммунитета и повышению резистентности к инсулину.

В дальнейшем исследователи планируют доказать, что генетические изменения людей, которые росли в бедности, заставляют их страдать всю дальнейшую жизнь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1,2 млрд людей по всему миру тратят каждый день менее одного доллара.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
07.04.2019 14:09 456
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.