Беспилотные лодки перевезли первых пассажиров: видео

31.10.2020 в 11:42
406
Беспилотные лодки перевезли первых пассажиров: видео
Фото: из открытых источников
Планируется, что пассажиры смогут вызывать эти беспилотные лодки, как такси.
Инженеры Массачусетского технологического института испытали беспилотные лодки-автоматы, способные перевозить пассажиров. Об этом пишет ЦТС.

Roboat II имеет длину 2 м и способен перевезти двух пассажиров. "Roboat II перемещается автономно, используя алгоритмы, подобные тем, которые используются в беспилотных автомобилях, но адаптированные для (передвижения – Ред.) по воде", – говорит лидер исследовательской группы Даниела Рус.

На испытаниях Roboat автономно перемещался по каналам Амстердама в течение трех часов, после чего вернулся в исходную точку, промахнувшись мимо нее всего на 17 см. Все это время он самостоятельно ориентировался в обстановке, опираясь на данные лидара, GPS-датчика и других приборов.

Планируется, что пассажиры смогут вызывать эти беспилотные лодки, как такси. Компьютер примет от человека запрос и отправит к нему ближайшего свободного робота. Навигатор проложит для лодки оптимальный маршрут к пункту назначения.
Устройства Roboat могут соединяться друг с другом благодаря специальным креплениям, с помощью новых алгоритмов соединенные устройства могут двигаться как одно. Причем только одно из них (так называемый лидер) получает задание отправиться к определенной точке. Все остальные ориентируются только на движение лидера, "не зная" о конечной цели маршрута.

Как говорят разработчики, Roboat следующего поколения будет иметь длину 4 м. Он станет перевозить 4-6 пассажиров за один рейс и может стать удобным видом транспорта в городах, где каналы заменяют дороги.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.10.2020 11:42 406
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.