Без поддержки МВФ мы не удержим гривну — НБУ

12.03.2017 в 12:37
1333
Без поддержки МВФ мы не удержим гривну — НБУ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Замглавы НБУ также рассказал о плановых выплатах Украины фонду.
В краткосрочной перспективе Нацбанк Украины сможет поддержать курсы гривны без помощи МВФ, но средние и долгосрочные перспективы будут очень туманные. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий в эфире телеканала ZIK.

"Я бы сказал, что без поддержки Международного валютного фонда у нас очень мало шансов удержать курс гривны", – отметил он.

Чурий напомнил, что у Украины уже несколько раз сорвалось сотрудничество с Международным валютным фондом. "В частности, потому что Украина не была готова проводить структурные реформы. Потому что программа, которая сегодня есть – это, прежде всего, не только получение средств для предотвращения финансовой катастрофы, как это было в 2015 году. Это проведение крайне необходимых структурных реформ. Все кризисы, которые произошли в Украине за годы независимости, они были связаны с отсутствие структурных реформ, дисбалансом, которые были в экономике", – подчеркнул заместитель главы НБУ.

Чурий также рассказал о плановых выплатах Украины МВФ.

"В этом году мы планируем получить от МВФ около 5 миллиардов долларов, выплаты для МВФ в 2017 году составят где-то 800 миллионов долларов – это основная сумма. И примерно где-то 200 миллионов долларов – это проценты", – сообщил он.

По его словам, в будущем Украина должна выплатить довольно большие суммы по внешним долгам.

"Относительно перспектив на ближайшее будущее – то, действительно, в течение трех лет Украина должна выплатить довольно большие суммы по внешним долгам, это где-то примерно 12,5 миллиардов долларов. Если брать чисто математически, то без дальнейшего получения кредитов от МВФ мы не сможем выполнить эти обязательства. То есть мы перейдем в дефолт, это нужно понимать всем", – подчеркнул Чурий.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.03.2017 12:37 1333
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.