Блок-хаус в современном строительстве: что о нем нужно знать?

06.08.2020 в 13:11
466
Блок-хаус в современном строительстве: что о нем нужно знать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Блок-хаус отличается высокими прочностными характеристиками. Материал проходит спецобработку, которая придает ему более высокие спецпоказатели.
Под блок-хаусом подразумевают декоративные панели, изготовленные из дерева и предназначенные для облицовки домов. Тыльная поверхность материала идеально ровная, что обеспечивает удобство монтажа, а передняя слегка выпуклая, благодаря чему она имитирует строительство из бруса. Купить его можно в специализированных магазинах, например здесь https://foreest.com.ua/cat/blok-khaus-derevyannyy/.

Блок-хаус от бруса отличается также более высокими прочностными характеристиками. Этот материал проходит специальную обработку, которая придает ему более высокие показатели по стойкости к рассыханию, почернению и гниению. Такая стойкость отсутствует у цельных бревен.

Одна сторона панели блок-хауса имеет зуб, а другая — паз, в который этот зуб вставляется. Это полностью натуральный материал, не препятствующий свободному движению воздуха, но защищающий дом от неблагоприятных погодных условий.

Толщина блок-хауса, равно как и его ширина, варьируется в определенном диапазоне, что позволяет использовать этот материал для выполнения различных отделочных работ. Ширина его может составлять 10–22 см, а толщина — 2,2–4,5 см.

Что касается длины блок-хауса, то она удобна для работы, так как не превышает 6 м. Длинные панели блок-хауса, однако, довольно сложно транспортировать, поэтому для частного строительства оптимальным будет вариант до 3 м.
блок-хаус структура

Использовав блок-хаус для отделки загородного дома, можно будет на много лет забыть проблему его наружного декора. Этот материал способен служить десятки лет, причем без потери своих первоначальных свойств. При этом стоит он значительно дешевле, чем оцилиндрованное бревно.

Блок-хаусом можно облицевать частный дом, баню, дачу или любую другую загородную постройку. Чтобы получить хороший результат, следует знать некоторые нюансы и тонкости, так как блок-хаус все еще считается относительно новым материалом. Кстати, использовать его можно и для внутреннего декорирования помещений.

Процесс монтажа блок-хауса осуществляется, как правило, в несколько этапов:

  1. Сначала материалу дают отлежаться в тех условиях или в том помещении, где его планируется использовать. Это позволит избежать такого неприятного явления, как изменение размеров панелей вследствие деформирования.
  2. Поверхности панелей блок-хауса и крепежных элементов подвергают специальной обработке, чтобы продлить срок их службы. В целях повышения надежности наносят два или больше слоев такого покрытия.
  3. Для крепления блок-хауса оптимальным вариантом является обрешетка, собранная из брусков. Не рекомендуется использовать для этого металл, так как он по основным характеристикам сильно отличается от дерева. Расстояние между элементами обрешетки должно составлять 60 см.
  4. Начиная с нижней части стены, выставляют первый горизонтальный ряд блок-хауса. Важно проследить, чтобы все крепежи были крепкими и надежными. Учитывая это, использовать лучше не гвозди, а саморезы. Крепежи закручивают так, чтобы не было видно их выступающих шляпок.
  5. Панели тщательно стыкуют на углах, используя для этого систему угловых досок или специально сконструированную обрешетку, которая предотвращает продувание блок-хауса.
Четко следовав инструкции, можно будет гарантированно получить долговечную и красивую отделку из блок-хауса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.08.2020 13:11 466
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.