Блокада Москвы: дальнобойщики устраивают транспортный коллапс (видео, фото)

01.12.2015 в 08:19
1619
Блокада Москвы: дальнобойщики устраивают транспортный коллапс (видео, фото)
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Российские дальнобойщики едут на Москву, чтобы добиться внимания власти
Массовые протесты российских дальнобойщиков, которые начались три недели назад, продолжают нарастать, в результате чего Москва может в ближайшие дни оказаться в транспортной блокаде

Волну протестов спровоцировало введение нового налога на перевозку грузов "Платон", который лишает дальнобойщиков изрядной части выручки.

Кремль не пойдет на серьезные уступки протестующим, однако и на силовой разгон митингующих не решится, памятуя печальный опыт экс-президента Украины Виктора Януковича на Майдане, считают эксперты.

Скорее всего, российская власть будет использовать метод кнута и пряника, попытавшись раздробить ряды дальнобойщиков точечными арестами и удовлетворением частных интересов.Блокада МосквыСотни дальнобойщиков из разных регионов России объявили поход на столицу. Третьего декабря они собираются устроить коллапс на московской кольцевой автомобильной дороге, что должно стать апогеем транспортных забастовок, которые захлестнули страну три недели назад.

Российская власть всеми силами пытается не подпустить дальнобойщиков к городу: фуры часто останавливают для проверок, блокируют автостоянки, требуют расписок о том, что водители не собираются участвовать в массовых акциях. Однако дальнобойщики избрали новую тактику: они разделились на небольшие группы, чтобы вызывать меньше подозрений. 

Протесты начались с введения в России системы "Платон", которая заработала 15 ноября. Теперь с водителей взимают плату за проезд на транспорте грузоподъемностью более 12 тонн. Километр стоит 3,74 рубля. Деньги якобы идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Однако собирает налог частная коммерческая компания "Ростех", совладельцем которой является Игорь Ротенберг - сын близкого друга президента России Владимира Путина Аркадия Ротенберга.





Дальнобойщики уверены, что новый налог больно ударит по их заработку. По их словам, один рейс, к примеру, из Дагестана в Москву приносит 20-35 тысяч рублей. Когда "Платон" заработает в полную силу, новая система взимания налога будет "съедать" по меньшей мере 14 тысяч.

"Братья-дальнобойщики, власть объявила нам войну. Мы остались один на один со своими бедами и проблемами, порожденными политикой государства и санкциями со стороны мирового сообщества", - заявил член Координационного совета дальнобойщиков Санкт-Петербурга Сергей Гуляев, после чего его задержали.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.12.2015 08:19 1619
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.