Боевики согласны на «почетную» капитуляцию

22.09.2015 в 13:26
1581
Боевики согласны на «почетную» капитуляцию
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
РФ все труднее поддерживать боевиков и защищать их на фоне конфликта в Сирии — Кирилл Сазонов
В "ДНР" и "ЛНР" решили прекратить шантажировать Киев своими псевдовыборами и согласиться провести их по украинским законам.

Все громкие прежние заявления о независимости и интеграции в Россию вынесены за скобки и унесены подальше в закоулки тревожного подсознания отдельных вождей.

Особого выбора у боевиков нет – России все труднее их поддерживать и защищать на фоне конфликта в Сирии и общего ухудшения ситуации в экономике. Плюс, наглядная демонстрация экономической блокады Крыма отбивает у многих желание продолжать спектакль. Так что можно попробовать быстро договориться с Киевом о почетной капитуляции, а можно подождать ухудшения обстановки. Тогда условия будут другие.

Формально, единственное требование сепаратистов – перенос даты на 21 февраля. Просто потому что раньше в непризнанных республиках не сумеют подготовиться к выборам в нормальном смысле этого слова. За кадром остается и то, что в течение этого времени лидеры боевиков хотят окончательно согласовать с Украиной вопрос амнистии и легализации награбленного. Понятно, что тотального избавления от уголовного преследования для всех не будет, да и часть отжатого придется вернуть, но вот именно границы прощения и доля возврата должны стать предметом дискуссии.

А пока идут переговоры, боевикам и Кремлю придется оперативно решать вопрос – что делать с одиозными и слишком засвеченными полевыми и кабинетными командирами "ЛНР" и "ДНР". Сдавать их нельзя, амнистию им не дадут – просто лишние люди какие-то. Поэтому в ближайшее время нас ждет череда тихих отъездов в неизвестном направлении и эпидемия самоубийств и несчастных случаев.

Автор: Кирилл Сазонов, политолог.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.09.2015 13:26 1581
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.