Более 60 стран призывают к расследованию происхождения COVID-19

17.05.2020 в 23:26
600
Более 60 стран призывают к расследованию происхождения COVID-19
Фото: из открытых источников
Инициатива расследования вызвала яростное осуждение со стороны Пекина
Более 60 стран накануне заседания ВОЗ призывают к независимому расследованию происхождения COVID-19.

«Коалиция из 62 стран поддержала совместный призыв Австралии и Европейского Союза к независимому расследованию источников возникновения и массового распространения коронавируса перед важным заседанием Всемирной организации здравоохранения в Женеве, которое состоится в понедельник», — говорится в сообщении.

Среди этих стран — Южная Африка, Великобритания, Индонезия, Япония, Южная Корея, Россия и Турция.

Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пейн заявила, что сторонники этой инициативы хотят «помочь миру извлечь уроки, необходимые для защиты здоровья». В свою очередь, пресс-секретарь по зарубежным связям Совета ЕС Вирджиния Бату-Хенрикссон отметила, что Евросоюз намерен добиться консенсуса: «Нам нужна поддержка всех основных игроков, и Китай — один из них».

Следует подчеркнуть, что Китай и США пока не поддержали идею расследования.

Инициатива расследования вызвала яростное осуждение со стороны Пекина, который обвинил Австралию, первую озвучившую эту идею, в политической атаке на Китай. При этом в предложении, которое сейчас обсуждается, не упоминается ни Китай, ни Ухань.

Американские дипломаты настаивают на более жесткой формулировке, которая бы призвала к расследованию происхождения вируса, начиная именно с КНР. Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео ранее несколько раз обвиняли Китай в сокрытии информации о вирусе, что, по их мнению, стало одной из причин пандемии.

Споры идут о месте возникновения коронавируса. По данным китайских СМИ, первым человеком, у которого подтвердился коронавирус, была продавщица креветок на рынке морепродуктов Хуанань в китайском городе Ухань.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что существует «огромное» количество доказательств того, что источником COVID-19 является Уханьский институт вирусологии. Также он обвинил Китай в препятствовании попыткам Штатов установить происхождение нового коронавируса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.05.2020 23:26 600
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.