Британия заявил о причастности КНДР к атаке вируса WannaCry

28.10.2017 в 18:26
940
Британия заявил о причастности КНДР к атаке вируса WannaCry
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Вирус-вымогатель затронул около 300 тысяч компьютеров по всему миру
Министр по вопросам безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что Пхеньян причастен к атаке вируса WannaCry, которая произошла в мае, передает Sky News.

"Северная Корея - это государство, которое, по нашему мнению, было причастно к этой общемировой атаке", - сказал Уоллес.

Ранее ВВС также сообщало, что по данным Национального центра кибербезопасности Великобритании, за атакой вредоносной программы WannaCry стоит хакерская группировка Lazarus, которая связана с киберподразделением разведки КНДР.

Президент компании Microsoft Брэд Смит также заявлял, что "с большой вероятностью" за кибератаку  WannaCry ответственна Северная Корея.

Перед этим о причастности КНДР к кибератаке заявили специалисты по кибербезопасности. В КНДР опровергли данное заявление.

Напомним, в пятницу, 12 мая, как минимум 74 страны подверглись масштабной кибератаке с помощью вируса WannaCry. Хакеры атаковали в том числе Великобританию, Испанию, Россию, Украину и Тайвань.

Вирус попадает на устройство через съемные носители или сеть и полностью блокирует его. Для возобновления доступа к информации преступники требуют заплатить в криптовалюте.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.10.2017 18:26 940
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.