Чехия внесла Украину в перечень безопасных стран

30.11.2018 в 22:56
628
Чехия внесла Украину в перечень безопасных стран
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чехия расширила список безопасных стран, включив в него Украину. Это повлияет на планирующих просить убежище в стране.
Министерство внутренних дел Чехии расширило список безопасных стран, включив в него, в частности, Украину. Об этом со ссылкой на заявление министра внутренних дел Чехии Яна Гамачека сообщил в четверг, 29 ноября, посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в Facebook.

"Согласно проведенному нами анализу, Украина относится к странам, где Конституция обеспечивает основополагающие права и свободы, включая свободу передвижения, поэтому мы не видим причин для того, чтобы не включить ее в безопасные страны", - пояснил Гамачек.

С главой МВД согласился и заместитель председателя Комитета по иностранным делам Палаты депутатов парламента Чехии Ян Липавский.

"Введение военного положения в некоторых регионах Украины сроком на один месяц не является препятствием для того, чтобы мы считали Украину безопасной страной", - подчеркнул он.

Как сообщается, список безопасных стран используется при рассмотрении просьб о предоставлении политического убежища. И теперь заявления на получение убежища в Чехии будут рассматриваться только от тех граждан Украины, которые прибыли из временно неподконтрольных Украине регионов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.11.2018 22:56 628
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.