Черная дыра в центре нашей Галактики стала более активной

18.03.2020 в 09:12
479
Черная дыра в центре нашей Галактики стала более активной
Фото: NASA
Ученые утверждают, что за последние шесть лет излучение черной дыры только набирает силу. С чем это связано, специалисты пока сказать не могут.
Астрономы заявили, что активность сверхмассивной черной дыры Стрелец А* в центре нашей Галактики и находящейся в 26 тысячах световых лет от нас становится только сильнее, пишет Astronomy & Astrophysics.

После наблюдений за объектом ученые заявили, что излучение Стрельца А* с 2014 года набирает силу. Окрестности этой черной дыры испускают все больше мощных вспышек, которые со временем становятся только ярче.

Бельгийский астрофизик Энмануэль Моссу из Льежского университета и французский астроном Никола Гроссо из Страсбургской астрономической обсерватории наблюдали за черной дырой почти 20 лет. Они отметили, что только в прошлом году телескоп Swift зарегистрировал целых четыре ярких вспышки - это небывалое количество за такой короткий период.

Данные двух других телескопов - XMM-Newton и Chandra - за 2019 год еще исследуются.

Также специалисты отмечают, что в прошлом году черная дыра в 75 раз превышала свою обычную яркость. По мнению специалистов, это "беспрецедентно по сравнению с историческими данными".

После всех результатов ученые смогут назвать причину повышенной рентгеновской активности - это могут быть эпизоды аккреции, приливной активности или влияние проходящих астероидов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
18.03.2020 09:12 479
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.